Вышел новый альбом "Калинова Моста" «SWA»

Новый альбом группы «Калинов Мост» поклонники ждали целых пять лет. Накануне 20-летнего юбилея рок-сибиряки выпустили пластинку, вместившую в себя весь творческий путь коллектива, пройденный за эти годы.

О названии пластинки - «SWA» - лидер коллектива Дмитрий Ревякин, говорит следующее: «Сва» - древний, огнеобразующий корень, который в переводе с санскрита означает – «эго», «сущность». Встречается он во многих русских словах («сваха», «свадьба», «сварганить»). На альбоме сами названия песен написаны рунами: в оформлении пластинки использован рунический готский алфавит, мертвый на сегодняшний день язык, который использовался еще в древних апостольских текстах, тот самый, который по преданию Господь дал Адаму в Раю.

Kalinov Most SWA

Дмитрий Ревякин говорит: «Наш новый альбом рассказывает о страстях, о взаимоотношениях между полами. О том, как в это сложное, запутанное, исковерканное время зарождается чувство, как оно развивается, и как страсть перерастает в любовь. Пластинка о преданности и верности…»

С одной стороны, альбом является логическим продолжением творческих и музыкальных традиций «Калинова Моста», сложившихся за 20 лет, однако если сравнивать эту пластинку с предыдущими, то новый «Калинов Мост» делает акценты скорее на балладности и лирике, нежели на жестком саунде, свойственном некоторым ранним работам коллектива. В аранжировки были добавлены клавишные инструменты (Александр Владыкин), что благотворно сказалось на звучании альбома, придав дополнительные оттенки и настроение.

Что касается общей стилистики «SWA», то музыканты вновь не изменяют себе, играя лирический рок в свойственной только им манере. Помимо самобытности и узнаваемости, ставшими визитной карточкой «Калинова Моста», на этом альбоме в саунд группы добавлены новые краски – и музыкальные, и поэтические. Красота и оригинальность мелодий, которые буквально «дышат» энергетикой и близостью к природе, сочетаются с техничностью музыкального исполнения и полностью соответствуют требованиям времени.

Как сказал кто-то из почитателей: «…чтобы идеально чувствовать Ревякина, нужно быть ближе к природе, а лучше всего, жить в Сибири. Это музыка не шумного и быстротечного мегаполиса».

Дмитрий Ревякин об альбоме «SWA»:

Дмитрий Ревякин

Все путем

Дорожная песня. Написана в состоянии легкого алкогольного опьянения, а главное, воодушевления после концерта в Ростове. Сразу вспомнились мои корни – кубанское казачество.

Сны (Как тебе я благодарен)

Воспоминания о студенчестве, о девушке, которая потом стала моей женой. О том, как ночью мы залезали на крышу, обнимались, целовались, смотрели на звезды…

Через край

Песня-осмысление: зачем мужчина и женщина приходят в этот мир. Такой своего рода сильно законспирированный призыв повысить рождаемость; мы должны передать потомкам-внукам эту землю, которую завоевали мечом и обработали плугом.

Звезды Натании

Мягкая баллада, выполненная в своеобразном «пришансоненном» ключе по гармонии. Написана была в Израиле в 1999 году на католическое Рождество.

Конь-огонь

Песня-сказка: герой уходит, оставляет девушке кольцо и вопрос, вернется ли он, как отважный победитель?

Только для тебя

Флорентийская романтическая баллада о любви, смысл которой прост и понятен каждому человеку.

Катунь

Катунь - река в горном Алтае, место проведения рок-фестиваля. Впечатления о встречах с людьми, которые там находились.

Пух (Как смотрел тебе я вслед)

Воспоминания о радости встреч и горести расставания.

Селена

Песня о первом свидании, о первом прикосновении, о рождении чувства, о том, что сам при этом становишься другим.

Как хотел тебя (обидеть)

Квинтэссенция альбома, мощное произведение о том, что «мужик» может иногда и обидеть. Сурово, но, по сути, дело не в обиде, а в том, что ему надо делать свое дело.

Куда я

Посвящение жене, написано в Лондоне.

Лара

Романтическое воспоминание о школьной любви.

Урожай молока

Молоко – это питание ангелов (для размышления). Посвящение жене.

Камчатка (bonus)

Впечатление о Камчатке, написана в самолете на одном дыхании - как нас там принимали, как согревали…

Часть песен для альбома «SWA» была записана на родине, в Новосибирске. Здесь, по просьбе Дмитрия, к работе над альбомом присоединился легендарный барабанщик «Калинова Моста» Виктор Чаплыгин. Другие композиции, вошедшие в альбом «SWA», были записаны на московских студиях Игоря Сандлера и Стаса Намина. Сведением почти всех треков альбома (за исключением композиций «Камчатка», «Все путем», «Сны»), занимался один из лучших звукорежиссеров Валерий Черкесов.

В записи принимали участие:

Дмитрий Ревякин - пение, акустическая гитара
Виктор Чаплыгин – барабаны, перкуссия, хомус, компьютер, подпевки
Александр Владыкин – клавиши, баян, компьютер, подпевки
Олег Татаренко - бас-гитара
Игорь Хомич - гитара, акустическая гитара.