Подробности предстоящего "Нашествия 2006"

Все больше новостей и подробностей о предстоящем 4-6 августа фестивале "Нашествие 2006". До официального открытия фестиваля «Нашествие 2006» на мысе Средиземный в пятницу, 4 августа, на Южной сцене пройдет фестиваль ЭТНА, посвященный этнической музыке. В рамках этого блока выступят коллективы «Начало века», «Тролль гнет ель», 2Siberians и «Северо-Восток».

Открытие Центральной сцены пройдет в пятницу вечером – выступит группа «Король и Шут». Затем свою фестивальную программу готовится отыграть команда Ильи Черта – «Пилот». Сразу после концерта все гости «Нашествия 2006» смогут посмотреть фильм Александра Рогожкина «Перегон» от компании «Наше кино». Картина выходит на экраны этим летом, она повествует о буднях транзитного аэродрома на Чукотке, куда союзники-американцы перегоняют с Аляски самолеты.

Параллельно с кинопаказом «Нашествие» продолжится на Южной сцене и начнется на Северной. На Юге с новым акустическим проектом появится «Ва-Банкъ», а на противоположном полюсе ожидается сольный концерт московской группы Л.О.М.О..

Впервые на «Нашествии» электронные музыканты будут объединены в отдельном блоке, что еще раз говорит о расширении формата фестиваля. По словам Андрея Клюкина, продюсера «Нашествия», ближе к ночи на Севере стартует электронный фестиваль с участием таких интересных команд, как «Британия», Miusha и Copy Cat.

За минувшую неделю список участников «Нашествия 2006» значительно пополнился. В том числе, подтвердилось выступление украинской группы «Океан Ельзи». За этот год Святослав Вакарчук и Ко совершили огромный тур по России и европейским странам, собирая до 30 000 зрителей на одной площадке. На «Нашествии 2006» коллектив «Океан Ельзи» выступит в хедлайнерском блоке вечером в субботу, 5 августа.

В субботу на Северной сцене «Нашествия 2006» заявлены выступления новых проектов, появившихся за последний год. Исключение составляет только группа «Тотал», у которой сейчас происходит камбэк, и поэтому она встает в строй с новыми коллективами. В рамках этого блока будут концерты групп, которые стали открытием года и сегодня звучат на «Нашем Радио» и радио «Максимум»: NOVA, ГДР, «Стволы», «Аномалия».

Ответственность за самый «тяжелый» музыкальный блок «Нашествия 2006» поручена лидеру группы FAQ, Паштету, который соберет вокруг себя мощнейшие альтернативные коллективы страны. Блок будет называться «Обойма», в его рамках выступят Jane Air, 7000 $, ##### (5 diez), Spatorna и группа самого Паштета. «Обойма» будет разряжаться также в субботу.

В воскресной программе «Нашествия» Северную сцену займут панк-группы и металлисты. Здесь зрителей ждет юбилейный концерт «Черного Обелиска» – в этом году команда отмечает 20-летие. Очевидно, что многие участники панк-блока подготовят группе специальные поздравления. Их следует ждать от «Эпидемии», «Бони Нем», «Мастера», «Амнезии», «Элизиума», Destemper, F.P.G. и других.

Константин Кинчев, «Алиса»:

«Я в общем всегда испытываю трепет перед городами, где есть Кремль, – это ни с чем не сравнимое ощущение духа времени и сопричастности к истории своей страны. Это меня всегда бодрит и заставляет мое сердце усиленно биться. Выбор Рязанской земли для проведения «Нашествия», думаю, правильный».

Сергей Бобунец, «Смысловые галлюцинации»:

«Для нас это продолжение большой хорошей традиции! Мы участвовали почти во всех фестивалях, были на всех площадках. Когда нас пригласили на первое «Нашествие» в Горбушку, мы чувствовали жуткую ответственность и испытывали даже некий трепет. Надо сказать, что, спустя годы, мы подходим к новому «Нашествию» с теми же ответственностью и трепетом. Абсолютно понятно, что это – крупнейший и важнейший фестиваль русскоязычной музыки. Это, наверное, как Олимпиада для спортсменов. А еще это одна из возможностей увидеть старых друзей, с которыми никак не хватает времени повстречаться просто так, безо всякого повода».

Илья Черт, «Пилот»:

«На «Нашествии» мы собираемся сыграть все самые известные боевики. И так как это фестиваль «Нашего Радио», будем, естественно, играть песни, звучавшие в эфире радиостанции. Хотелось бы увидеть на «Нашествии» группу F.P.G. из Нижнего Новгорода, которая, как я считаю, достойна выступления на фестивале».

Желание Ильи Черта исполнится на третий день «Нашествия 2006», когда группа F.P.G. выйдет на Северную сцену фестиваля.