На "Крыльях 2006" выступят все, кроме Земфиры и Стинга

Фестиваль «Крылья» пройдет 29-30 июля на поле аэродрома Тушино в Москве в обстановке строжайших мер безопасности и с участием тех групп, которые по душе оргкомитету фестиваля. Об этом сообщил глава компании Silens Pro Михаил Капник, а также ведущие фестиваля Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин и Павел Филлипенко (Паштет).

За два дня фестиваля выступят по 17 групп в каждый концертный день. Программа уже сверстана и объявлена:

29 июля:

Седьмой город, Naka, Гандурас, Сакмаров-Бенд, Гоnja, Чичерина, ТТ-34, Разные люди, Калинов мост, Армен Григорян и «3' Ангел», Пикник, Аукцыон, Машина времени, Чиж и Кº, Matmatah (Франция), Mystery Juice (Шотландия), Bloodhound Gang (США).

30 июля:

Nikel, Znaki, Бобры, Бригадный подряд, Tracktor Bowling, Жили-были (экс-Farlanders), Елка, FAQ, Танок на майданi Конго, Пилот, Zdob si Zdub, Brainstorm, OK Go (США), N&SK (Франция), Океан Ельзи, Soulfly (Бразилия), Чайф.

Океан Ельзи

Расслабленное ироническое отношение ведущих церемонии на пресс-конференции в павильоне «Старого Мельника» на пивном фестивале в Лужниках сквозило во всем. Наиболее серьезен был Михаил Капник.

- Да, к нам поступало предложение привезти на «Крылья» группу Lordi. Но мы его отклонили, потому что уровень группы Lordi и уровень «Крыльев» - несовместимые вещи.

- Тем более, что в эти дни Дима Билан не может выступить, а у них все сыграно между собой, - сардонически подхватывал Галанин.

На вопрос NEWSmusic, за стандартный ли гонорар музыканты выступают на «Крыльях», или за уменьшенный, как на «Эммаусе», взялся отвечать Александр Ф. Скляр:

- Честно говоря, я не знаю, за какой гонорар мы будем выступать в Эммаусе. На «Крыльях» выступали за обычный гонорар. Что касается ведущих, то они тоже не бесплатно выступают. И мы получим свой гонорар.

Сергей Галанин также подтвердил, что «Серьга» выступала ранее на «Крыльях» за свой обычный гонорар: «Фестиваль не унижает тех артистов, кто в нем участвует».

Особенность «Крыльев» от других фестивалей состоит, по мнению Капника, в отсутствии форматов:

- Мы никак не стеснены форматами, например, того же «Нашего Радио». У нас могут выступать альбернативщики и хэви-металлисты, хард-рок и панки. Кроме того, «Крылья» - единственный фестиваль, который такое серьезное внимание уделяет сценографии. У нас будет создан специальный видеоряд для больших экранов. Та сценография, которая будет в этом году – не было ничего подобного ни на одном фестивале в мире. Кроме того, сами музыканты подтвердят, что им очень приятно всегда быть на фестивале. Некоторые музыканты остаются, в футбол играют или просто гуляют.

На вопрос NEWSmusic о критериях приглашения западных рок-звезд, Михаил Капник ответил, что оргкомитет может пригласить абсолютно любого музыканта, гастролирующего в это лето. И руководствуется собственным вкусом. В этом году западными звездами станут Bloodhound Gang (США) и Soulfly (Бразилия), а также талантливые многообещающие группы Mystery Juice (Шотландия), OK Go (США) и N&SK (Франция). Было сделано предложение Стингу, однако он предпочел корпоративную вечеринку Новолипецкого металлургического комбината, и два больших концерта в Москве и Санкт-Петербурге.

Паштет высказал резкие слова в адрес агентства Intermedia, которое «какую-то *уйню наговорило о том, что Soulfly отказывается приезжать в Россию. А на самом деле Макс Кавалера ничего подобного не говорил».

Музыканты отметили в один голос, что существующая конкуренция при отборе российских групп на «Крылья» повышает ответственность самих музыкантов в качестве выступления на фестивале. Было несколько предложений от ведущих лейблов по составу «Крыльев», однако все кандидатуры обсуждались на открытом брифинге в честной конкурентной борьбе с теми, кто прислал свои песни по почте.

Земфира отказалась выступать на "Крыльях", хотя ей было послано предложение. Она сослалась на нежелание участвовать в летних фестивалях этого года в целом.

На вопрос NEWSmusic о грядущих сюрпризах на «Крыльях», Александр Ф. Скляр рассказал, что есть идея всем четырем ведущим (вместе с Туттой Ларсен) создать ансамбль и что-то вместе спеть:

- Мы еще не решили, что будем петь. И даже не решили, на чем будем играть. Но это будет большой сюрприз как для нас самих, так и для публики.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru