Эрик Клэптон исполнит в Москве “The Best Of”

Благотворительный концерт Эрика Клэптона состоится на Васильевском спуске 3 августа. Это выступление станет завершающим шоу европейского тура 61-летнего музыканта. На разогреве у Клэптона выступит американская группа Robert Cray Band, которая поддерживает исполнителя в этой поездке, – совместный тур музыкантов стартовал 5 мая во Франции и охватывает 14 стран мира.

На московском концерте музыкант исполнит программу “The Best Of”, в соответствии с названием включившую в себя все самые лучшие произведения из репертуара артиста. В группу Клэптона, кроме самого Эрика, входят гитаристы Дойл Брамхолл-второй и Дерек Трекс, клавишники Крич Стейнтон и Тим Кармон, басист Вилли Уикс, барабанщик Стив Джордан, духовая секция в составе: Саймон Кларк, Родди Лоример и Тим Сандерс, а также бэк-вокалистки Мишель Джон и Шэрон Уайт.

Концерт Эрика Клэптона даст старт акции "Велопробег Москва-Таганрог" с участием спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Инициатором проведения веломарафона стал известный спортсмен, призер нью-йоркского марафона "Человек планеты" Сергей Бурлаков, потерявший при трагических обстоятельствах руки и ноги. Эрик Клэптон сам прожил нелегкую жизнь, но нашел в себе силы избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, стал глубоко верующим человеком и вот уже много лет активно занимается благотворительной деятельностью. На Антигуа музыкант основал благотворительный реабилитационный центр “Crossroads” для больных, страдающих различными формами зависимости. Поэтому он с большим энтузиазмом и энергией поддержал идею проведения этой акции – работа по организации обоих мероприятий (велопробег и концерт) велась одновременно, все готовилось и продолжает готовиться в единой связке.

Марафон стартует 4 августа в 9.00 на Васильевском спуске. Маршрут велопробега пролегает по городам Центрального и Южного Федеральных округов и охватывает Тульскую, Липецкую, Воронежскую и Ростовскую области. Протяженность марафона – более 1.000 км, преодоление которых займет у спортсменов ориентировочно 24 дня. В Таганроге велосипедистов будут встречать 30 августа – в день освобождения города от фашистских захватчиков. Поддерживать Сергея Бурлакова на всем пути будут здоровые спортсмены-велосипедисты. В будущем году Сергей Бурлаков планирует принять участие в Параолимпийских играх (до сих пор у России еще не было велосипедистов-параолимпийцев) и обоснованно претендует на золотую медаль.

Участие известного во всем мире музыканта в акции «Веломарафон Москва-Таганрог» должно придать этому событию международный масштаб, привлечь к нему огромное внимание всех его многочисленных поклонников - как российских, так и из-за рубежа. Это событие, которое сам Эрик Клэптон назвал очень значимым в своей человеческой и творческой судьбе, будет способствовать дальнейшему укреплению положительного образа России в мире.

В Златоглавую Клэптон прилетит 1 августа, за два дня до своего концерта, соответственно, у него будет время, чтобы осмотреть достопримечательности и совершить традиционную для зарубежных звезд экскурсию по Москве, однако пока точно неизвестно, будет ли музыкант тратить много времени на созерцание столицы. Он также вряд ли станет встречаться со своими московскими поклонниками, чтобы пообщаться, - человек он достаточно закрытый. Необычных требований в райдере у Клэптона практически нет – он только везет с собой в Москву своего личного повара.

3 августа, Васильевский спуск, 19.00.