"Нашествие 2006": кино, неформат и формат

На мысе Средиземный в Рязанской области полным ходом идет подготовка к фестивалю «Нашествие 2006». Территория уже обнесена двухметровым забором, в настоящее время рабочие проводят электричество, прокладывают водопровод.

На поле для удобства посетителей фестиваля будут бесплатно действовать около ста умывальников и около полусотни душевых кабин, а также биотуалеты.

На фестивальном поле «Нашествия» развернется палаточный городок на 3000 мест. Кроме того, организаторы запланировали и резервную площадку для второго городка – на случай, если первый не вместит всех желающих расположиться.

Как и на прошлом «Нашествии», на территории фестиваля соорудят спортивную площадку, где будут проводиться различные соревнования среди посетителей.

На «Нашествии 2006» будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. По словам исполнительного директора фестиваля Максима Волкова, более полутора тысяч охранников будут работать все три дня проведения «Нашествия». В команде – сотрудники ОМОНа и ЧОПов из Москвы и Рязани, а также кинологи.

На территории фестиваля круглосуточно будут работать медпункт, наркоконтроль и МЧС.

В воскресенье, 30 июля, продюсер фестиваля «Нашествие» Андрей Клюкин станет гостем Александра Плющева в программе «Аргентум» на радио «Эхо Москвы» (91.2 FM). В прямом эфире продюсер ответит на вопросы слушателей, которые уже сейчас можно присылать по интернету: http://www.echo.msk.ru/programs/argentum/45080/q.html .

В эфире «Нашего Радио» каждый день по будням вместо выпусков новостей выходит программа «Предисловие к Нашествию». На этой неделе о том, как лучше подготовиться к Главному Приключению Лета рассказывают Игорь Паньков (продюсер «ШЫзгара-Шоу») и Анна Рогова (ведущая новостей).

Из «Предисловий» слушатели смогут подробно узнать о том, как добраться, что нужно брать с собой, где и почем приобрести билеты, а также получить больше информации об участниках «Нашествия 2006».

До конца июля программа выходит в начале часа в 10.00, 12.00, 18.00, 20.00 и 22.00, а начиная с 31 июля будут дополнительные выпуски «Предисловий к Нашествию» в 8.00 и 16.00. На следующей неделе ведущими программы станут Филипп Галкин (программный директор) и Татьяна Борисова (руководитель информационного отдела).

Специально к фестивалю «Нашествие 2006», который пройдет на мысе Средиземный близ Рязани 4, 5 и 6 августа, компания МГТС запустила справочно-сервисную службу 009. Операторы этой службы помогают найти ответы на все вопросы, связанные с «Нашествием». Чтобы уточнить любую информацию – о билетах, участниках, размещении и т.д. – достаточно набрать всего три цифры на телефоне: 009.

*Стоимость минуты обслуживания звонка с телефонного номера составляет 35 рублей.

Три ночи подряд на двух сценах «Нашествия 2006» будут проходить кинопоказы. За время фестиваля посетители смогут посмотреть пять новых отечественных картин.

В пятницу после выступления группы «Пилот», в 23.15, на Центральной площадке пройдет фильм «Перегон». Это свежая работа режиссера Александра Рогожкина, вышедшая на экраны в первых числах июля.

А на Южной сцене в ночь на субботу, в 1.10, будет показана картина «Марс» (2004 г.) с Гошей Куценко в главной роли. Интересно, что предварит этот киносеанс под открытым небом выступление артиста с группой Anatomy of Soul все на том же Юге. Перед концертом Гоши Куценко в пятницу на Южной сцене фестиваля «Нашествие 2006» пройдет фестиваль ЭТНА и большой сольный концерт группы «Ва-Банкъ».

В субботу кинопрограмму продолжат фильмы «Жесть» и «Хоттабыч». Картина «Жесть» режиссера Дениса Нейманда и сценариста Константина Мурзенко – одна из лучших отечественных кинолент этого года. Роль журналистки Марины сыграла Алена Бабенко. Показ начнется в 23.15 на Центральной площадке фестиваля. А фильм «Хоттабыч» будет демонстрироваться на Юге с 1.40. На «Нашествии» состоится предпремьерный показ этой ленты. Хоттабыча сыграл Владимир Толоконников, актер, получивший всенародную любовь и признание после роли Шарикова в «Собачьем сердце». Сюжет фильма построен не по классической истории о старике Хоттабыче, вот что рассказывает режиссер-постановщик Петр Точилин: «Я давно хотел снять фильм о людях, которые помешаны на компьютерах и интернете. У меня много знакомых и друзей среди таких людей, да и я сам-то… Мне показалось интересным то, что и ультросовременный герой хакер Гена и древний джинн Хоттабыч живут жизнью, далекой от реальности. И, когда им приходится столкнуться с этой самой реальностью, выясняется, что у них есть что-то общее. Хакер Гена оказывается не меньшим волшебником, чем Хоттабыч, когда с помощью написанной им программы «прячет» джинна в интернете».

В воскресенье, 6 августа, после выступления хедлайнера фестиваля «Нашествие 2006» – группы ЧАЙФ – всех зрителей ждет еще один киносеанс. В финале праздника будет показан фильм Алексея Балабанова «Мне не больно». Главные роли исполнили Рената Литвинова и Александр Яценко.

Северная сцена фестиваля «Нашествие 2006» представит слушателю весь спектр неформатных течений музыкальной культуры в России, которые не всегда вписываются в границы формата «Нашего Радио», но, тем не менее, имеют своего слушателя и занимают огромную нишу в развитии музыки в стране. Помимо сольных выступлений «Animal Jazz», «Небо здесь», Л.О.М.О., Блондинки КСЮ, групп «Приключения электроников», BUTCH и «Элизиум», на Северной сцене будут отдельными блоками представлены такие направления музыки как панк, альтернатива, металл и нью-рок. А также впервые на фестивале будет уделено так много времени электронной музыке. Именно она станет основой ночного блока ЭЛЕКТРА.

ПЯТНИЦА

Откроет фестиваль на Северной сцене непостижимая группа «Элизиум». Именно эта нижегородская команда умудряется без помощи радиостанций, исключительно на энтузиазме своих фэнов существовать уже 11 лет. На фестивале «Нашествие» «Элизиум» будет выступать принципиально новым составом. Дело в том, что не так давно группа рассталась со своей вокалисткой Риммой и теперь находится в поисках новой панк-дивы. Так что петь будет только Саша «Пропеллер» Телехов, который пообещал доставить зрителям море удовольствия настоящей панк-веселухой.

Рязанский блок на фестивале «Нашествие» будет представлен тремя коллективами и призван обратить взгляд слушателя «Нашего Радио» на локальные очаги развития рок-культуры в стране. В связи с этим вечером в пятницу на Северную сцену «Нашествия» взойдут самые яркие живые группы Рязани.

Рязанский блок откроется альтернативной группой «Нервы», которая существует 11 лет. В Рязани «Нервы» были пионерами альтернативной музыки. Сейчас же группа широко известна рязанским экстремалам.

Вслед за группой «Нервы» на Северной сцене появится рязанская команда «ОГП». Название расшифровывается как «Оркестр грустной песни» и было придумано спонтанно во время концерта в московском клубе «Китайский Летчик Джао Да». Для зрителей «Нашествия» «ОГП» представят свою латино-диско-рок программу.

Завершать Рязанский блок будет группа «Дом Художника». Она существует 18 лет и чаще всего ее можно застать в рязанском клубе «Планетарий». На фестивале группа покажет уже полюбившуюся жителям Рязани программу «Этно-индустриальная симфония». Далее безумства на Северной сцене продолжатся сольным выступлением московской группы Л.О.М.О. Музыканты представят свою новую программу «Человек-амфибия». Сцена будет украшена специальными декорациями – силуэт бабочки с обложки предыдущего альбома «Махаон». Также Л.О.М.О. готовят два сюрприза: номер с приглашенным реппером Пандой и совместное исполнение песни «Человек-амфибия» с вокалисткой группы «Британия» Юлей. Именно это выступление плавно подготовит зрителей к сенсации «Нашествия 2006» – блоку ЭЛЕКТРА.

Сразу после выступления Л.О.М.О. на Северной сцене стартует первая часть блока электронной музыки ЭЛЕКТРА. Впервые на «Нашествии» электронная музыка будет представлена в таком объеме – трехчасовые выступления музыкантов две ночи подряд. За это время шесть самых знаковых представителей электроники покажут зрителям настоящие техногенные сказки. (Подробно о музыкантах блока ЭЛЕКТРА было рассказано в «Новостях Нашествия» от 28.06.07)

СУББОТА

Субботнее утро на Северной сцене самого масштабного фестиваля живой музыки начнется с блока СВЕРХНОВОЕ, в котором будут представлены нью-рок команды со всей России.

Открывает блок группа «Цветаева». Музыканты этой команды приехали из разных городов, но встретились непосредственно в Москве. На «Нашествии» они представят программу со своего дебютного альбома, который еще не получил названия и выйдет осенью. Для «Цветаевой» это будет первое выступление - никогда еще группа не выступала живьем в таком составе. Продолжит блок группа ДЖАКОР из Йошкар-Олы. Ее стиль представляет собой яркую смесь регги-музыки и панка. Первый концерт группы состоялся всего полтора года назад. А в апреле 2005 года ДЖАКОР уже записали демо-альбом из семи песен на студии в городе Новочебоксары. Специально для «Нашествия» группа готовит взрывную регги-панк-программу.

Следующей в блоке СВЕРХНОВОЕ выступит группа «Аномалия», которая широко известна в Казахстане благодаря совместному туру с «Ночными Снайперами». На «Нашествии» группа презентует песни со своего альбома «…радости крики».

В середине блока расположилась нижегородская команда SCOTCH. Сами музыканты утверждают, что они выступают в жанре emo-dead. На счету у группы есть один, к сожалению, пока не вышедший альбом «Убить Келли» и участие во многих конкурсах и фестивалях. На «Нашествии» ребята обещали устроить настоящее шоу, чтобы показать, как умеют отрываться нижегородские альтернативщики.

Особым удовольствием станет выступление группы НОВА – музыканты не только презентуют свою новую программу «Ауфидерзайн», но и устроят эротическое шоу – на сцене будет присутствовать стриптизерша. Ее появление обусловлено тем фактом, что песня группа НОВА вошла в саундтрек к порнофильму «Выпускницы». Музыканты обещали, что во время выступления исполнительница главной роли в этом фильме присоединиться к группе на сцене.

Следующей в блоке СВЕРХНОВОЕ выступит группа FPS. История этой группы началась в 2001-м году, когда гитарист Алексей Бирюков решил бросить занятия блюзом ради музыки в стиле культовой «Нирваны» в группе FPS. Сохранив мелодичность, но добавив настоящего хард-рок звучания, группа записала диск «Nobody’s Perfect». Программу с этого дебютного альбома FPS и представят на Северной сцене, в блоке СВЕРХНОВОЕ.

Следующими на Северной сцене появится уже знакомая зрителям «Нашествия» группа ТОТАЛ. Помимо старых, уже полюбившихся слушателям хитов, группа сыграет несколько песен со своего нового – второго – альбома, который получил название «Мой мир». Этот альбом сейчас готовится к выпуску.

И завершит блок группа ГДР. Коллектив выступит на «Нашествии» впервые и презентует программу со своего дебютного одноименного альбома «ГДР». Специально для этого диска песню «Ковбой» музыкантам поможет записать продюсер Haydn Bendall (Хайдн Бэндал), который более 10 лет возглавлял легендарную лондонскую Abbey Road (Эбби Роад).

Днем на Северной сцене фестиваля состоится сольное выступление Блондинки Ксю. Эта панк-дива хорошо знакома нам как своей деятельностью в составе группы «Элизиум», так и своим собственным творчеством. Для Блондинки Ксю это будет далеко не первое выступление на фестивале – певица обещает нам неожиданное появление, оркестр карликов, необычные костюмы и несколько новых песен с альбома «Время все разрушает», который готовится к релизу осенью.

В субботу во второй половине дня на Северную сцену фестиваля «Нашествие» взойдут музыканты, представляющие блок ОБОЙМА. Его продюсером выступил Паштет – лидер группы FAQ, которая и будет закрывать блок «ОБОЙМА» своим выступлением.

Вечером, после небольшого перерыва, на северной сцене появится питерский хип-хоп проект «2H Company», который на данный момент является самым громким открытием сезона.

После «2H Company» на Северной сцене – артисты, представляющие вторую часть блока ЭЛЕКТРА: MEDICIN, The Green Point Orchestra и «Елочные игрушки»

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Откроет Северную сцену металлический блок «Пятница, 13-е», который уже успел полюбиться в прошлом году зрителям «Нашествия».

Первыми в составе этого блока выступит одна из самых ярких концертных металлических групп – AmneZia. Это единственная группа, от которой приходят в восторг все – включая, компанию UNIVERSAL. Именно этот – один их крупнейших рекорд-лейблов в мире – предложил контракт группе AmneZia, едва услышав демо-запись. Музыка AnmeZia настолько разрушительна, что ее впору называть “f*ck-металлом”. На Северной сцене фестиваля группа представит свою дебютную программу – с одноименного альбома «Amnezia».

Следующим на Северной сцене появится группа «Алешин». Ее лидер Анатолий Алешин был вокалистом первой хард-рок группы в СССР – «Аракс». На «Нашествии» Алешин исполнит несколько песен с дебютного одноименного альбома группы, а также 2-3 новые песни с готовящегося диска, который еще не получил названия. Его релиз планируется на январь 2006-го года. Специально для фестиваля Алешин планирует устроить настоящее фаер-шоу.

Следующими в блоке «Пятница, 13-е» выступит патриотическая группа «Иван Царевич». Ребята выступят в костюмах модельера Евгении Еловиковой – кожа, мех, настоящий – по мнению музыкантов – металлический стиль. Группа исполнит смешанную программу со своего первого альбома, который называется «Иван Царевич-1» и с готовящегося нового диска. Во время выступления группы на сцене пройдет шоу реконструкторов – викинги покажут нам мастерство исторического фехтования.

Далее в составе блока «Пятница, 13-е» выступит группа DEFORM, известная металлической публике своими незабываемыми концертными костюмами. На нашествии группа представит песни со своего дебютного альбома «Мертвая романтика», выступление коллектива будет сопровождаться, как и на всех концертах группы, костюмированным шоу.

Следующей на Северной сцене появится группа «Тяжелый День». Этот культовый металлический коллектив образовался в далеком 1986-м году, правда, спустя всего три года команда распалась, но только чтобы вновь собраться спустя 16 лет. Для «Тяжелого дня» выступление в блоке «Пятница, 13-е» будет первым большим концертом со времени их воссоединения. Они сыграют несколько недавно переизданных старых хитов плюс 2-3 новые песни.

Далее на Северной сцене – группа «Эпидемия». Музыканты исполнят песни со своих последних альбомов «Эльфийская рукопись» и «Жизнь в сумерках». В данный момент группа размышляет над тем, как при дневном свете устроить настоящее шоу, что чрезвычайно волнует поклонников коллектива. Удивительно, но группа «Эпидемия» без какой-либо информационной поддержки умудряется собирать на своих сольных концертах полные залы, благодаря своей неповторимой, почти первобытной, энергетике. И завершит металлический блок «Пятница, 13-е» группа «Черный Обелиск». Концертом на «Нашествии» музыканты отметят 20-тилете своего коллектива.

Днем на Северной сцене состоится сольное выступление певицы BUTCH. Зрителям «Нашествия» будет представлено несколько лучших хитов коллектива, а также несколько новых песен с готовящегося альбома. Butch заявила, что в этом году хочет «Делать шоу своим выступлением – пением песен и связью с публикой, а не за счет цирковых эффектов».

Бучч

Вслед за певицей BUTCH на Северной сцене разгорится торжество анархии – перед зрителями «Нашествия» выступят музыканты панк-блока: «Приключения электроников», ЭF 5, F.P.G., «Бригадный Подряд», «Distemper».

Закроет самый масштабный фестиваль живой музыки на Северной сцене группа «Небо Здесь» своим сольным концертом.

Цитаты

Михаил Зотов, генеральный директор News Media Radio Group («Наше Радио», ULTRA, Best FM), о запуске «Нашего Радио» в Рязани:

«Рязань не является настолько крупным рекламным рынком, чтобы мы на сегодняшний день были готовы взять и запустить там станцию без партнеров. Но у нас уже есть потенциальные партнеры в Рязани, мы будем с ними вести переговоры о запуске станции. Мне кажется, что после проведения фестиваля – а я не сомневаюсь, что он будет успешным – люди, работающие в рязанском медиабизнесе, поймут, насколько данное музыкальное направление популярно, и захотят запустить «Наше» в Рязани. Но это, само собой, произойдет после фестиваля, чем до».

Александр Ф. Скляр, «Ва-Банкъ»:

Скляр Ва-Банкъ

«Я могу, конечно, сформулировать, что это будет сольный Скляр, почти совсем не рок-н-ролл. А «Ва-Банкъ», в каком бы виде он не выступал, в сольном, электрическом или в акустическом, это все равно остается рок-группа, только взятая в таком, акустическом звучании. А сольный Скляр – это совсем не рок-н-ролл, это, скорее всего, фольклор, такой городской романс, народная песня, может быть, даже немножко эстрада, но в такой лирической ее такой ипостаси, в общем, все то, что входит в круг моих песенных интересов, помимо рок-н-ролла».

Сергей Ломоносов, Л.О.М.О.:

«У нас будет несколько очень интересных приглашенных музыкантов. Это не те люди, которых можно увидеть в телевизоре. Это музыканты новой прогрессивной и не попсовой формации. С нами выступит вокалистка группы «Британия». Она исповедует глубокий, проникающий в душу трип-хоп. А кроме того, приедет Панда – для тех, кто в теме, пояснять, что это за человек не нужно, остальные все увидят сами».