"Мегаполис" выпустил все клипы на DVD

Группа "Мегаполис" выпустила все свои клипы на одном DVD "Мегаполис Video 1989-2006". Своим успехом, и, может быть, даже во многом обретением собственного лица «Настоящий Московсий Ансамбль» обязан своим видеоклипам.

Первые видео были созданы в 1989 году для популярнейшей в стране программы «Взгляд», их режиссерами стали Иван Демидов и Андрей Разбаш. Так многие узнали о существовании «Мегаполиса» - через песни «Москвички» и «Рождественский романс».

Олег Нестеров

Следующую страничку в истории группы открыл ролик на песню «ТАМ». Олег Нестеров уговорил Льва Лещенко спеть под модный гитарный аккомпанемент стихотворение Иосифа Бродского. Над клипом работало целое созвездие талантов: художники, теперь уже живые классики - Сергей Копцев и Александр Холоднов - впоследствии оформившие множество телевизионных передач и создавшие фирменные стили для телеканалов; Флюгер и Смолин, придумавшие собачку, любящую MTV, и, конечно, режиссер Дмитрий Фикс.

В 1992-1993 гг. Фикс снял два следующих клипа для «Мегаполиса»: «Осень-86» и «Я – весна», используя смелую технологию с применением 8-миллиметровой кинокамеры.

Триумфом стал “Karl-Marx-Stadt”, снятый в 1994 году. «Мегаполис» обрел всенародную славу, клип беспрерывно шел по всем возможным телеканалам, получил «Золотое Яблоко» фестиваля «Поколение» и был номинирован от России для участия в конкурсе «MTV Гранд При Европа». Дмитрию Фиксу было поручено снимать «Старые Песни о Главном» - открытая ретро-эстетика от знаменитого клипа перекочевала на экраны центральных каналов и стала определяющей для новогодних шоу на долгие годы.

На волне триумфа Фикс снял «40 ночей вальса», самый трепетный и лирический из всех клипов «Мегаполиса». Для этого пришлось одним летним воскресеньем перекрывать движение в Москве.

Москву с птичьего полета в видео «Все не кончится старость» снимали режиссер Роман Прыгунов и оператор Влад Опельянц. Со служебного балкона Останкинской башни, с высоты 360 метров, где музыканты разместились между мощными антеннами. Когда через несколько месяцев башня горела, рабочие съемки использовали телеканалы для своих репортажей – ни до, ни после этого там никто не снимал.

Премьера клипа «Где цветы?» состоялась 9 мая 1999 года - его показали сразу несколько метровых каналов. Знаменитая песня, исполняемая на многих языках во всем мире, вернулась на родину. Написанная когда-то Питом Сигером под влиянием казацкой песни, в исполнении Олега Нестерова и Маши Макаровой она получила свое новое воплощение.

Последний по хронологии клип в коллекции - на новую, пока не изданную песню «Зимняя», сделанный дизайнером Андреем Врадием в феврале 2006 года. Поклонники получили реальную надежду: новому альбому и новым клипам – быть.

1. Москвички 1989
2. Зеркальные дали 1989
3. Осень 86 1992
4. ТАМ 1993
5. Новые Московские Сиртаки 1993
6. Я – ВЕСНА 1994
7. Karl Marx Stadt 1994
8. 40 ночей вальса 1995
9. Пушкин 1996
10. Звездочка 1996
11. Где цветы? 1999
12. Все не кончится старость 1999
13. Зимняя 2006

DVD вышел на лейбле "Мистерия Звука".