«7 раса» заставила попрыгать со сцены

17 сентября в столичной ИКРЕ состоялся последний, перед презентацией нового альбома, концерт группы «7 раса».

После участия в съёмках фильма об андеграундной музыкальной тусовке «Неформат», группа стремительно стала завоёвывать своих поклонников. С каждым разом место проведения концерта менялось в связи с ожиданием всё большего количества посетителей. На этот раз выбор пал на «ИКРУ» - вместительную площадку, на которой уже неоднократно выступали известнейшие российские рок-группы.

«Мы вам не мешаем прыгать в зале, и вы нам не мешайте играть на сцене» - такие, очень точно характеризующие динамику концерта, слова можно было услышать от лидера коллектива Саши Растича. И действительно, многим это выступление запомнится бешеной энергетикой зала, подаваемым музыкантами драйвом, а также динамичными действиями поклонников группы вблизи сцены – слэм и стейдж-дайвинг не прекращались ни на секунду.

7 Раса, фото Н. СНЕГИРЁВОЙ

Несмотря на нервное ожидание начала концерта, которое было спровоцировано почти часовой задержкой, с первых аккордов вступительной песни «Тоска» зал раскачался буквально за секунды. Особое внимание стоило обратить на довольно-таки благосклонных к стейдж-дайвингу охранников у сцены – они вмешивались в ситуацию лишь в крайнем случае, и то с целью защитить находящееся на сцене оборудование. Вообще, проблемы безопасности в клубе решались на высоком уровне. Начиная с полной проверки посетителей на входе и заканчивая работой секъюрити в зале во время концерта, можно было столкнуться лишь с корректными и предельно отточенными действиями охраны, что при такой тенденции в дальнейшем способно разрушить давно сложившийся стереотип охранника в клубе как огромного безмозглого мужика, наделённого определённой властью.

7 Раса, фото Н. СНЕГИРЁВОЙ

Двухчасовая программа из 24 песен состояла из давно полюбившихся публике «В поисках рая», «Е.А.», «Вечное лето», «Ты или я», «Враг Культуры», «Снаружи всех измерений» и «Армагеддон», а так же песен с готовящегося к выходу альбома. Помимо этого, были сыграны и зажигательные песни «3 цвета» и «Подъём», которые, собственно, и закрывали концерт.

Примерно 600 человек, посетивших концерт группы в этот день, все как один были мокрыми от жары, с которой едва справлялись кондиционеры. Однако, на выходе можно было слышать исключительно позитивные отзывы о концерте, видеть довольные лица посетителей.

По словам Растича, сейчас группа уже работает над записью нового, третьего по счёту, альбома. На данный момент готова большая часть материала, и всё оставшееся время группа будет готовиться к его презентации, а также заканчивать запись и подготовку диска к тиражу.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото: Наталья СНЕГИРЁВА, для NEWSmusic.ru