«ЧернозЁм» соблазнил поклонницу в Москве

Группа «ЧернозЁм», легенда второй волны тюменского панк-рока, отыграла на этой неделе концерт в московском клубе «Жесть». Это выступление – первая веха в осеннем гастрольном туре «ЧернозЁма», который пройдет по ряду городов России, Белоруссии и Украины.

Названия тюменских групп похожи на шифровки Мюллера: МТ, ИПВ, ЦГ, КН. Но Ч ярко выделяется среди них, потому как буква Ч – вообще крайне редка в употреблении в нашем языке. Ну, разве что в армии много раз на дню употребляют слово «часть». Но все равно, это Вам не английское «СH», которое скорее «ЧА». «ЧЕ» - это ЧЕСТНОСТЬ, ЧЕСТОЛЮБИЕ И ЧЕРТОВЩИНА. И никакой не Че Гевара, братцы!

Группа Чернозем

«ЧернозЁм» существует уже второй десяток лет. Давным-давно, в Тюмени, три молодых человека организовали панк-банду «Сазоновская прорва», вдохновившись музыкой своих любимых групп – Abba, Sex Pistols и Dead Kennedys. Записав множество магнитоальбомов, из которых сохранился только один (ибо все они записывались на одну и ту же катушку), группа распалась – Евгений «Джексон» Кокорин, певший и игравший на гитаре, стал гитаристом «Инструкции по Выживанию», а басист Дмитрий «Димон» Колоколов и барабанщик Вадим «ВЭ» Зуев создали собственный проект «Мертвый Ты».

Но незадолго до размежевания они успели сыграть концерт в Свердловске, называя себя уже не «Сазоновская Прорва», а «ЧернозЁм». Было это в 1991 году.

Название снова всплыло на поверхность только через три года, после трагической смерти ВЭ. «ЧернозЁм» тогда стал чем-то вроде мемориального проекта, в котором участвовали многие тюменские музыканты, в том числе такие, как Игорь «Джефф» Жевтун и Александр Андрюшкин, известные по долгой работе в «Гражданской Обороне». Но вскоре группа превратилась по сути в сольный проект Джексона, который в то время разорвал контракты с «Инструкцией» и «Гражданской Обороной». Его стремительные, мелодичные и пронзительные песни стали отныне визитной карточкой коллектива.

Группа, редко выступающая и еще более редко выпускающая альбомы, крайне медленно завоевывает новых поклонников. Однако, на концерте в «Жести» можно было увидеть зал, полный новых, молодых лиц, хорошо знающих песни кумиров и несказанно радующихся возможности после полугодовой паузы посетить их концерт, традиционно начавшийся с «Серенады». «В темном царстве ни души - ни души, все спят, и только дождь по крышам, а в головах бушуют вши, а в тумбочках шуруют мыши» - пронзительно затянул Джексон. И зазвенели, заискрились сиротские панк-гимны, понеслись клочки по жестяным закоулочкам. Жалобная «Серенада» с неожиданной и мощной концовкой сменилась экспрессивной «Над заборами», собравшей когда-то в программе «Нашего радио» «Оно вам надо» 100% положительных откликов. И далее по нарастающей понеслись со сцены основные песни группы: антибуржуазная «Антисанитария», экзистенциальная «Налегке», философский боевик «Мир мал», страшная антинаркотическая «МаМаМа», веселый и ироничный марш «Тюмень», в котором название родного города рифмуется со словом «дребедень».

В этом году группа снова сменила состав, - на сцене рубились новый московский барабанщик и новый тюменский ритм-гитарист. Звук стал более драйвовым и насыщенным, но в то же время голоса вокалистов и слова разбирались в полной мере. Однако было заметно, что новый ударник еще не вполне разыгрался, возможно, начавшиеся гастроли устранят все шероховатости. Не лучшим был и звук в зале клуба "Жесть", к тому же частенько отключалась линия бас-гитары, что, конечно, не слишком хорошо влияло на цельность восприятия музыки. Тем не менее фанатам ничто не могло помешать непрерывно слэмовать на протяжении всего выступления группы.

Концерт завершила одна из программных песен «ЧЁ» – «Ненавсегда». Ее припеву вторил весь зал. Затем группу долго и дружно вызвали на бис. Но на этот раз не получилось, гастрольный график не мог этого позволить – завтра их уже ждали с концертом в Могилеве. Некоторым поклонникам все-таки удалось пробиться к гастрольному автобусу, что бы выразить ребятам свое восхищение от увиденного и услышанного, а одна девушка даже, махнув на все рукой, решила немедленно отправиться с музыкантами на гастроли.

Остальным же на прощание Джексон сказал свое сакраментальное – «Мы к вам сами приедем. Весной новый тур замутим». И уже через 10 минут белый автобус с красными белорусскими номерами растворился в люминесцентной московской ночи.

«Эх-ма! – взгрустнулось, – где же я был в 96-ом году? Зачем я тогда слушал Ника Кейва и Саймона Бонни?». И я представил себе 96 год – дешевую водку в Коньково, сосиски в тесте и обет безбрачия. Как шли мы с Борей Усовым по спальным районам и во всю глотку орали: «This is the crises I knew had to come, destroying the balance I'd kept!».

Спасибо ЧЕ-парни! За ночную Москву, за трезвый вид и барабанщика, что затмил даже Тома Вадлера. Возвращайтесь скорее в логово зверя. Мы ждем Вас.

А. МАРЧЕНКО, для NEWSmusic.ru
Фото - автора.