"Би-2" угостил "Молоком". И угостился молоком

Презентация нового номерного альбома группы «Би-2» с легкомысленным названием «Молоко» состоялась на днях в караоке-ресторане «Утесоф». Помимо журналистов и селебритиз, в зале присутствовало огромное количество поклонников «Би-2».

Презентация состояла из двух частей – концерта и пресс-конференции. Музыканты начали выступление на зашторенной белым полотнищем сцене с контровым светом. Программа выступления была составлена композициями из нового альбома – «Сны», «Привет тебе», «Научи меня», «Дурочка», «Плохо кончил», «Африка», «Воздух». Часть песен из альбома таким образом, все же не прозвучала. В малоприспособленном для звучания стадионного рока «Би-2» зальчике все же удалось каким-то чудом вырулить вполне приличный звук. Самым широко известным из всех песен альбома «Молоко» оказался хит «Дурочка», уже давно ротируемый на различных радиостанциях (на нем и свалился торжественно занавес). А самым большим сюрпризом – исполнение знаменитой песни «Привет тебе» из репертуара группы «Центр».

Группа БИ-2

Новые песни наследуют традиционной манере исполнения и аранжировки «Би-2», уже принесшей им успех. Однако нельзя не отметить мощное влияние диско-панка, отразившееся почти на всех композициях нового альбома. Октавный бас настолько лег на вкрадчивый вокал Левы и Шуры, что порою вспоминались стародавние времена Дитера Болена, потрясавшего своим диско-попом всю Россию от мала до велика.

На пресс-конференции к музыкантам «Би-2» присоединилась Диана Арбенина, чей бэк-вокал звучит в песнях «Сны» и «Из-за меня», и саунд-продюсер альбома Олег Чехов. Сначала вручили подарок от фэн-клуба – пластиковые литровые бутылки молока с фото каждого участника группы, и подписью «Левино молоко», «Шурино молоко» и т.д. Диана Арбенина тут же отобрала у Шуры бутылку, открыла и принялась дегустировать его. Кажется, молоко ей понравилось: «Клевое, - нежирное!».

Музыканты «Би-2» в этот вечер были настроены на рабочий лад, шутить не собирались, а на все вопросы отвечали исключительно серьезно. Поскольку «Молоко» вышло на лейбле «Стиль Рекордз», который ранее выпускал только поп-релизы, в т.ч. Сергея Лазарева, последовал вопрос о грядущем дуэте «Би-2» с Сергеем Лазаревым.

- Мы выпустили альбом на «Стиль Рекордз», потому что вообще симпатизируем новым независимым лейблам. Почему бы нет? А дуэты мы записываем только со своими друзьями, с которыми хотим что-то спеть.

- Молочко из-под какой коровки использовал «Би-2» в процессе написания нового альбома?

- Мы очень любим молочную продукцию, и употребляли ее во время записи. Причиной появления такого названия стали фильмы Стенли Кубрика, прежде всего «Заводной апельсин». Кроме того, у нас обновился состав и к нам пришли молодые музыканты – Борис Лившиц на барабанах, Андрей Звонков на гитаре, Максим Андрющенко на бас-гитаре.

- Слышал ли вашу версию «Привет тебе» автор, Василий Шумов из группы «Центр»?

- Он еще не слышал. Но мы скоро едем в Америку с гастролями, и обязательно покажем ему. Мне очень нравится эта группа, и московский рок 70-80-х для меня всегда ассоциировался с «Вежливым Отказом» и «Центром». Надеемся, Василию наша песня понравится.

- Только что прошли гастроли «Би-2» в Германии. Говорят, там только «Аукцыон» тепло принимают из российских групп?

- Нас прекрасно принимали в Германии. Очень много было людей, очень много было поклонников. Мы получили огромное удовольствие. Я надеюсь, что мы еще не раз приедем в Германию.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru