Борис Гребенщиков поработал лопатой

Вокруг строительства церковных зданий в сквере у Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге разгорелся скандал. Жители соседних домов решительно выступили против очередной "уплотнительной застройки". В акции "Зеленая волна" приняли участие писатель Михаил Веллер, музыканты Михаил Новицкий и Борис Гребенщиков.

Протест выражался в посадке деревьев, чему попытались препятствовать прихожане храма. Когда страсти накалились, БГ пытались ударить, но он ловко защищался лопатой. Тогда его дерево вырвали из земли, но знаменитость проявила упрямство, и именной саженец оказался на прежнем месте.

Борис Гребенщиков

Вышедший из собора настоятель протоиерей Владимир Сорокин вступил в переговоры с Михаилом Веллером и компанией. Нервно жестикулируя, священник объяснил, что эта земля исконно была церковной, принадлежала собору, построенному здесь еще в XVIII веке. Собор нуждается в здании для воскресной школы и в других помещениях, а если он их не построит, то участок в 2,5 тысячи кв.м все равно захватят под свое строительство коммерческие структуры.

На месте сквера планируется построить офис с большим залом, гостиницу для паломников, воскресную школу, библиотеку, трапезную и автостоянку для собора. При этом два здания должны достигать высота 20 и 10 м, что совершенно не устраивает "зеленых". Им хотелось бы, чтобы пустырь был благоустроен и остался местом для прогулок. Кое-кого не устраивает, что вид из окна потеряет "престижность": 4-этажное здание школы заслонит собор, а "вид на церковь" всегда повышает стоимость квартир.

Конфликт будет разрешать городская администрация: активисты "Зеленой волны" написали жалобы губернатору, а прихожане, в свою очередь, собрали несколько сотен подписей в защиту своего проекта.

Однако Борис Гребенщиков опроверг сообщение "Портала-Credo.Ru" о своем "проявленном упрямстве". И лопатой, утверждает БГ, он не отмахивался. Хотя зеленые насаждения сажал.