Олег Скрипка ждет краха путинского режима

Рок-группа «Вопли Водоплясова», игравшая на Майдане в 2004 году, не будет принимать участие в праздновании второй годовщины «оранжевой революции». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил лидер группы Олег Скрипка.

Скрипка сослался, что «на этот день у него другие планы».

- 22 ноября не пойду на праздник - нас не будет в Киеве, мы будем в Москве. А по поводу революции, не знаю… как с казал Ленин "шаг вперед, два шага назад". Поговаривают, что "оранжевую" революцию сделали люди, а приватизировали политики. Надо понимать, что это наша заслуга, а политики с результатом наших усилий распорядились непрофессионально.

Вопли Видоплясова

После этого журналисты напомнили Скрипке его обещание времен «оранжевой революции», что если к власти придет Виктор Янукович, он покинет страну. - Ну, президентом у нас сейчас Ющенко остается. И еще несколько силовых министров – демократических, которые, как мне кажется, беспредела в стране не допустят. Если действительно очень сложная ситуация в стране будет, то «пацан сказал, пацан сделал», т.е. мне действительно надо будет уехать, если будет какое-то давление производиться на разных людей в обществе. Например, нами летом очень резко заинтересовалась налоговая. Мы предоставили все документы. Они пока успокоились. А вот было, во времена Кучмы у меня арестовали квартиру, и так она арестованная и стоит. Это скорее всего было из-за того, что мы отказались играть в концерте «Кучма форева».

Музыкант признался, что не любит русскую музыку:

- Давно не слежу за русской музыкой. Из старых люблю "Калинов мост" и "Аукцион". Так получилось, что все меньше русской рок-музыки появляется в Украине и все меньше украинской появляется в России. Историческая неизбежность.

Скрипку спросили про группу "Гражданская Оборона".

- Это интересный культурный феномен. Интересен даже с точки зрения психологии. Как говорил Конфуций, все превращается в свою противоположность - коллектив из борцов против коммунизма неожиданно превращается в его рьяных апологетов, т.е. борьба ради борьбы. Уважаю, но не присоединяюсь.

На прощание музыкант еще раз коснулся темы взаимоотношений Украины и России:

- Если путинский режим в ближайшем будущем не развалится, то никаких перспектив у нас не будет - вступить в ЕС нам Путин не позволит никогда.

К началу следующего года выйдет DVD с клипами для украинской публики, причем в двух сериях - пообещал Олег Скрипка.