«Панкомания» с малолетним минетом

В недавно открывшемся клубе «Сцена» состоялся десятый и заключительный фестиваль «Панкомания». Организаторы решили завершить серию концертов и выпускавшихся музыкальных сборников, дабы «не затереть идею до дыр», и сделать это они решили с размахом.

Состав участников обещал зрителям «вкусное» зрелище – уже давно на одной сцене не выступали легенды отечественного панк-рока в лице групп «НАИВ» и «Тараканы!», а в качестве специальных гостей были заявлены музыканты группы «13 созвездие». Так же выступали выпускающие на лейбле организатора свои альбомы группы «Все стволы» и «Плат$карт», новички «Ангус» из Тольятти. К сожалению, так и не смогли приехать «Flangers» из Тулы, а «Лампасы» выступали в сокращённом составе.

Как и ожидалось, на мероприятие пришли порядка тысячи человек, большинство из которых ввиду затруднённого прохода вынуждены были пропустить начало концерта.

Однако, ничего экстраординарного и впечатляющего за это время не происходило. Открывавшие концерт «Маски? Долой!» смогли только лишь немного разогреть публику.

А вот Тольяттинские «Ангус», по всей видимости, хотели отличиться от остальных, открывая свой сет завораживающими «электронными» звуками и спецэффектами. Однако, столичная публика видит подобное уже не впервые, поэтому какого-то сюрприза от группы не получилось. Как, впрочем, и от всего выступления коллектива – ребята не показали ничего нового.

Зато своё новое творение представила группа «Плат$карт», недавно отпраздновавшая трёхлетие и презентовавшая новую программу. В новой песне «Игра» вокалист группы из Зеленограда имеет все возможности проявить свои неплохие вокальные данные. Вообще, за последнее время ребята совершенствуются от выступления к выступлению, что не могло быть незамеченным публикой. Именно «Плат$карт» смог, что называется, зажечь зал – на танцполе уже можно было наблюдать массовый слэм, многие знали песни наизусть и активно подпевали группе.

Вышедшие следом «Лампасы» публику огорчили – ввиду отсутствия нескольких участников коллектива группа исполняла свои песни в акустическом варианте, используя лишь гитару и аккордеон. Конечно же, после зажигательного выступления предыдущей команды, актуальность выступления «Лампасов» пропала, что чувствовали и сами ребята. Постоянно обращаясь к залу с различными вопросами и просьбами быть активнее, коллектив из Нижнего Новгорода исполнил наиболее известные песни, а вскоре покинул сцену, освободив её для выступления следующего коллектива.

«Все стволы», которые в середине сентября отыграли своё первое живое выступление в полностью обновлённом составе, на этот раз смотрелись куда более сыграннее и увереннее в себе, чем раньше. Выступление группы прошло ровно и без особых эксцессов. В отличие от выступления «Тараканов», во время которого на сцену то и дело запрыгивали разгорячённые поклонники и кричали что-то несвязное в микрофон. Конечно, подобные выходки поклонников не могли не раздражать музыкантов и охранников. И если первые воспринимали подобные ситуации как должное, то охранники подобные выходки грубо пресекали. На удивление многим, «Тараканы!» в этот раз сыграли довольно короткую двадцатиминутную программу. Парировав все грубые реплики фанатов своего коллектива, Дмитрий Спирин анонсировал последующие выступления заявленных участников.

Раздразненные предстоящим выступлением группы «НАИВ», пришедшие с явным нетерпением ждали окончания сета группы «13 созвездие». В свою очередь, вышедшие на сцену в небольшом подпитии, музыканты «13 созвездия» исполняли свои песни в несколько пошлой манере. Как показалось, в зале практически не находилось поклонников группы, которые бы поддержали артистов во время выступления.

Наив
Выступление группы "Наив" началось с привычного интро G8

Ну а после затянувшейся технической паузы на цену вышли «НАИВ». Выступление «легенды отечественного рока», как называет «НАИВ» директор группы -Дмитрий (Snake) Хакимов, началось с привычного интро G8 и продолжилось исполнением стандартной программы. Да и вряд ли стоило ожидать от них чего-либо нового, ведь совсем скоро группа будет праздновать восемнадцатилетие, на котором и ожидаются сюрпризы.

Отдельно стоит отметить общую атмосферу, царившую в клубе. Недавно открытая «Сцена» ещё не до конца отремонтирована, и вряд ли заявленная в пресс-релизе вместительность клуба является реальной цифрой на сегодняшний день. Доступ на верхние ярусы зрительного зала был закрыт натянутым полотнищем с надписью «ремонт», а небрежно выполненная отделка из кафельной плитки в туалетах в некоторых местах уже отвалилась. Оставляет желать лучшего и система контроля посетителей – пропускная способность входа оказалась довольно низкой, а при передвижении по помещениям клуба посетители были вынуждены неоднократно проходить обыск охранниками. Кстати, тоже довольно формальный – на столах рядом с кордоном можно было наблюдать бутылки с минеральной водой и таблетки, а в самом зале пришедшие распивали пронесённые алкогольные напитки. Конечно же, нельзя не отметить и недостатки технического характера – по сравнению с другими клубами, световое шоу в «Сцене» практически отсутствует, а качество звука оставляет желать лучшего.

В общем, завершающий «Панкоманию» фестиваль запомнится многим как не самый удачный и качественный рок-концерт по ряду причин, в том числе и морально-этического плана. Слишком уж много было пьяных и агрессивных людей на танцполе, а записанная на видео и распространённая по сети пьяная оргия с минетом парочки молодых посетителей (http://fishki.net/comment.php?id=15358) провоцирует в массах множество негативных комментариев, и заметно понижает репутацию выступавших групп в целом, и нового клуба – в частности.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru