«Чайф» поконкурировал с Димой Биланом

На своём сольном концерте в Москве уральские рокеры порадовали публику старыми песнями, представили несколько новых, а так же рассказали пришедшим о Диме Билане, группе «Звери» и идиотах.

Трудно вспомнить, когда «Чайф» давали свой клубный сольный концерт в Москве – даже на официальном сайте группы найти эту информацию непросто. Отчасти из-за этого в минувшую субботу длинная очередь образовалась перед входом в «Апельсин», где «Чайф» давали «Оранжевый концерт».

Чайф. Фото Н. Захаровой
После первых же аккордов зал дружно принимался подпевать группе «Чайф»

- Странная штука получается. Когда на своих концертах мы играем только старые вещи, то обязательно находятся люди, которые скажут: «Ну, сыграли бы что-нибудь из нового». И наоборот – когда играем новые вещи, публика просит что-нибудь из старого, - сокрушался Владимир Шахрин в перерыве между песнями.

Битком набитый танцпол «Апельсина» дружно требовал исполнения той или иной песни, и после первых же аккордов так же дружно принимался подпевать группе. Перечислять исполненные песни не имеет смысла, т.к. практически каждая из исполненных является самостоятельным хитом с отдельной историей создания. Стоит лишь отметить, что в ходе выступления «Чайф» сыграл несколько новых вещей с последнего альбома «От себя», а легендарную «Никто не услышит» спел вместе с Денисом Никифоровым, сыгравшим главную роль в фильме «Бой с тенью». Как объяснили сами артисты, им захотелось доставить Денису удовольствие, ведь эта песня уж очень ему нравится.

Вернувшиеся недавно из тура, Бегунов и Шахрин без устали рассказывали а различных своих приключениях. И если зал практически равнодушно воспринимал фразу «А в Красноярске уже настоящая зима», то пассаж о концерте в Питере сорвал овации зала. Со слов музыкантов, недавно они стали участниками концерта, посвящённого юбилею Ленинградского государственного университета. На юбилей университета группы приглашались по результатам голосования, в котором победили «Чайф», Дима Билан и группа «Звери».

Владимир Шахрин эмоционально описал выступление своей группы перед огромным количеством малолетних девочек 15-17 лет, занимавших первые восемь рядов зала, и абсолютно не понимавших, кто перед ними выступает. На протяжении всего повествования музыканты не раз использовали выражение «идиот», когда описывали публику, мелкие детали концерта, а также своих коллег по сцене.

Не могло обойтись и колкостей со стороны группы в адрес Ромы из известной группы «Звери».

- А вы знаете, что Рома «Animal» написал двухтомник? - ернически поинтересовался у зала Бегунов, хотя совсем недавно его коллега по группе сам презентовал собственную книгу. Конечно же, поклонники захлопали и посмеялись, а затем «Чайф» продолжил играть программу.

Белый Острог
Владимир Шахрин эмоционально описал выступление своей группы перед огромным количеством малолетних девочек 15-17 лет, абсолютно не понимавших, кто перед ними выступает

«Оранжевая» идея концерта прослеживалась буквально во всём, начиная от возникающих ассоциаций с названием клуба, продолжая традиционными для поклонников группы оранжевого цвета одеждами и заканчивая техническими нюансами. Позитивный и радующий глаз оранжевый цвет преобладал в постановке световом шоу. Конечно же, и сам Шахрин оделся в оранжевую майку. И группа в целом, при мощнейшей поддержке зала, создавала «Оранжевое настроение».

Иногда, правда, музыканты имели определённо недовольный вид. Позже лишь прояснилось, что недовольство было вызвано, как сказали музыканты, некачественной работой звукорежиссёра. То и дело по краям сцены появлялись техники, и с помощью различных жестов передавали требования музыкантов к различным нюансам настройки звука. Имели место и обращения к зрителям с просьбой не мешать, хотя здесь Бегунов старался быть предельно корректным.

- Друг мой, подсказывать музыканту какую песню исполнять – это всё равно, что учить женщину жизни! - такими словами гитарист легендарной группы попросил слишком активного поклонника не кричать во весь голос заявку на песню.

Чайф. Фото Н. Захаровой NEWSmusic
Бегунов попросил слишком активного поклонника не кричать во весь голос заявку на песню

Тот факт, что среди выбранных для исполнения песен действительно тяжело было выбрать какой-то явный хит, держал зрителей в зале до самого окончания концерта. Лишь когда точно стало ясно, что «Чайф» играет последнюю песню, многие в надежде поскорее попасть в гардероб двинулись в сторону выхода. Однако, огромное число посетивших «Оранжевый концерт» зрителей даже после окончания концерта были вынуждены оставаться на танцполе ввиду ограниченной пропускной способности гардероба.

В общем, концерт группы удался. Сами музыканты, прежде всего, признались в том, что получают от клубных выступлений большее удовольствие, нежели от крупных фестивалей.

Чайф. Фото Н. Захаровой NEWSmusic
Сами музыканты, прежде всего, признались в том, что получают от клубных выступлений большее удовольствие, нежели от крупных фестивалей

- На больших площадках, как правило, много случайных людей, просто проходивших, так сказать, мимо. А в клуб приходят послушать именно нашу группу, то есть приходят знающие нас люди. И в клубе мы можем позволить себе исполнить те песни, которые мы редко играем перед огромной аудиторией, - такими словами Владимир Шахрин объяснял собравшимся, почему «Чайф» предпочитает клубные выступления «сборным» фестивалям.

- Потому что мы можем доставить удовольствие не только вам, но и себе, играя наши менее известные, но не менее любимые песни, - добавил Шахрин.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru

Еще фото: