«Кипелов» - «Москва '2005» (CD+DVD)

Это был первый концерт, на котором группа широко представила материал из только ожидаемого на тот момент альбома. Первый концерт, на котором было сыграно не две, а сразу пять новых композиций, три из которых ни разу не слышали поклонники. Первый концерт, давший уверенность в том, что у группы все налаживается, проблемы решаются, а творческого кризиса нет и в помине.

Новый концертный альбом группы «Кипелов» был выпущен компанией «CD-Maximum» в четырех вариантах – аудиодиск с упрощенным оформлением, аудиодиск с полным буклетом, DVD и DVD-book. Последний включает в себя два диска – собственно концертный, а также закулисные съемки, превращенные в документальный фильм о туре и о съемках клипа на композицию «Я здесь». Кроме того, концертный DVD содержит бонус – три видеоклипа группы, а именно «Вавилон», «Я свободен» и «Я здесь».

Кипелов Москва'2005
Аудиодиск «Москва 2005» группы «Кипелов» сможет стать хорошим дополнением к музыкальной коллекции для меломанов отечественного рока

Меломаны, наблюдающие за творчеством группы «Кипелов», конечно же, удивятся. Зачем на один сингл и один альбом выпускать уже второй концертник? Но, если задуматься, ответ приходит очень быстро. «Реки Времён. Тур 2005» знаменателен для группы еще и тем, что во всех концертах принимал участие известный музыкант, гитарист команды «Rage» Виктор Смольский. Он помогал Валерию записать первый альбом, он же заменил в рамках тура отсутствовавшего на тот момент в группе второго гитариста.

Кроме того, «Москва 2005» не есть полноценный концертный диск. Это всего двенадцать песен, выхваченных из концертной программы, которая обычно включает в себя около двух десятков композиций.

Любители голоса Валерия Кипелова получат огромное удовольствие от прослушивания этого альбома. На диске записан мощный, глубокий вокал, какой услышишь не на каждом живом выступлении. Концертный драйв также присутствует в полном объеме. При прослушивании композиций «Пророк» и, в особенности, «Я здесь» почитатели группы наверняка вспомнят о тех эмоциях, что им довелось испытать на концертной премьере этих песен. Не очень хорошо прописан шум зала, но это естественно, поскольку поклонники не могли подпевать тем композициям, которых не знали.

Кипелов Москва'2005
Документальный фильм будет очень интересен поклонникам Валерия Кипелова, Виктора Смольского и остальных музыкантов коллектива

А вот DVD разочаровывает. Нет, группа тут ни при чем, все музыканты отработали концерт с восхитительной энергией и энтузиазмом. Разочаровывает работа операторов. Так, например, Валерий в процессе выступления очень активно жестикулирует рукой, свободной от микрофона. Его ладонь то взмывает вверх, то сжимается в кулак, то рубит воздух. Но все эти движения постоянно «выпадают» из кадра. Рука вокалиста, поднятая над головой, постоянно получается обрезанной по кисть, так что даже возникает сомнение, а не показывает ли Кипелов какого-нибудь неприличного жеста. Для всех камер назначен разный цветовой баланс, картинки фиолетового, красного, белого и зеленоватого оттенков сменяют друг друга, разрушая ощущение целостности видео.

Монтаж и вовсе нарушает все каноны монтажа концертных съемок. При солировании какого-либо инструмента сам инструмент очень редко бывает показан зрителю. Ракурсы меняются не в такт музыке и настолько часто, что взгляд не успевает ни на чем остановиться. Все это очень быстро утомляет и заставляет «отключиться» от видеоряда и воспринимать исключительно музыку.

Аудиодиск «Москва 2005» группы «Кипелов» сможет стать хорошим дополнением к музыкальной коллекции для меломанов отечественного рока. Документальный фильм будет очень интересен поклонникам Валерия Кипелова, Виктора Смольского и остальных музыкантов коллектива.

Мария ЦЕРЕТЕЛИ, NEWSmusic.ru

CD-Maximum. Релиз состоялся 9 ноября 2006 года.