«7 раса» повзрослела

После почти трёхмесячного молчания группа «7 раса» со сцены модного клуба «Апельсин» презентовала поклонникам свой очередной альбом «Иллюзия: Майя». Анонсы выходящего альбома наперебой гласили о новом этапе развития группы, «взрослении» материала, приобретении группой своего, ни на кого не похожего звучания. Всё это группа должна была доказать своим слушателям 26 ноября в «Апельсине».

И действительно, уже за несколько часов до заявленного времени начала концерта к входным дверям клуба начали стягиваться поклонники «королей мейнстрим-альтернативы».

Концерт-презентацию нового альбома «7 расы» своим эксклюзивным получасовым инструментальным сетом открыли ребята из группы «Los Bananas». В это время в зале сложилась странная ситуация – казалось бы, инструменты в группе звучат довольно живо и вполне современно, но спустя малое время после начала выступления, «Los Bananas» откровенно наскучили однообразностью и отсутствием должного драйва в музыке.

Перед непосредственно выступлением группы занавес на сцене по-театральному закрыли. И снова, спустя несколько минут, открыли, когда лидер «7 расы» безо всякого музыкального сопровождения читал «У реки», в результате сорвав радостные аплодисменты поклонников. Программу своего выступления из чуть более двадцати песен музыканты разделили на две части. В рамках первой половины концерта «7 раса» исполнила большинство песен с презентуемого альбома, а во второй части, после антракта в несколько минут, группа исполнила около десяти старых и наиболее любимых слушателями песен: «Вечное лето», «1 круг», «В поисках рая» и другие.

7 раса
В рамках первой половины концерта «7 раса» исполнила большинство песен с презентуемого альбома «Иллюзия: Майя»

Более "взрослая" музыка вкупе с действительно повзрослевшими текстами песен нового альбома во время первой части концерта

создали в некоторой степени расслабляющую атмосферу, а исполнение некоторых песен в акустическом варианте способствовало установлению спокойного настроения в зале.

Так как одновременно с началом концерта начался и «первый день продаж» нового диска, то было вполне естественно, что в большинстве своём слушатели ещё не ознакомлены с новым продуктом творчества «7 расы». В зале практически не было слэма, довольно небольшое количество поклонников пело песни вместе с группой. Однако, было заметно, что большинство пришедших вслушивались в слова вокалиста, пытались «подхватывать» мелодию песен.

Состоявшая из старых песен вторая часть концерта была наиболее динамична. Однако, если организовать слэм любителям потолкаться ещё как-то удалось, то попытки стейдждайвинга на корню пресекались сотрудниками охраны. Этот факт, пожалуй, был основным отличительным признаком по сравнению с последним концертом «7 расы» в сентябре. Тогда танцпол и сцена «ИКРЫ» выдерживали мощнейший слэм и непрекращающийся стейдждайвинг.

В целом, презентация прошла спокойно и без каких-либо сюрпризов или новостей от группы. «Апельсин» в этот день вместил в себя порядка тысячи человек, и при этом зал не был заполнен полностью. Практически пустовали VIP-балконы клуба, что может говорить о собравшейся аудитории, – это молодёжь 16-19 лет, предпочитающая отечественное (оно же – самое дешёвое) пиво в баре и выбирающая определённый дискомфорт в качестве альтернативы доплате за удобные кресла и качественный сервис «второго этажа».

В ближайших планах группы планируется посещение телеканалов альтернативной музыки, тур по Сибири, а в начале следующего года музыканты решили устроить себе небольшие каникулы перед туром в поддержку вышедшего альбома.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru