"Сплин" выпускает "классический рок-альбом с большим количеством авангарда"

Новый альбом группы "Сплин", получивший название "Раздвоение личности", издаст компания "Навигатор Рекордз" 7 февраля. Запись пластинки, которая началась осенью прошлого года, продолжалась около двенадцати месяцев.

За несколько студийных сессий на студии Сергея Большакова "Сплин" записал 19 композиций, однако две из них – "3007-й" и "Ковчег" – остались за рамками "Раздвоения личности". Все 17 произведений, вошедших в диск, написаны в период 2005-2006 гг., за исключением песни "Mama Mia", которую лидер команды Александр Васильев сочинил семь лет назад, но в силу ряда причин она ранее не издавалась и не исполнялась на концертах.

Сплин
Новый альбом группы "Сплин" получил название "Раздвоение личности"

Авторство всех композиций по традиции принадлежит самому Васильеву, за исключением текста песни "Маяк", которая написана на стихи Владимира Маяковского.

"Я случайно узнал, что готовится к выпуску трибьют на стихи Маяковского, - рассказал музыкант корреспонденту Intermedia. – И хотя я не являюсь большим поклонником творчества этого поэта, я написал на его стихи песню. В трибьют "Маяк" не вошел - его можно услышать только на нашем альбоме".

Новую работу "Сплина" лидер группы охарактеризовал как "классический рок-альбом с большим количеством авангарда".

По поводу названия пластинки музыканты долго не раздумывали – вариант "Раздвоение личности" стал первым и единственным. "Слишком разные песни вошли в этот диск – в нем есть и светлая лирика, и очень жесткие вещи. Но все эти песни написаны одним человеком, все они как картинки из реальной жизни – отсюда и название альбома", - заявил Александр.

В поддержку альбома "Сплин" снял клип на песню "Скажи". Премьера ролика состоялась 25 декабря, а в широкую ротацию клип поступит в начале января.

Концертная презентация нового альбома группы "Сплин" состоится 23 февраля на МСА "Лужники". Пресс-конференция, посвященная выходу диска и предстоящему концерту в "Лужниках", намечена на 8 февраля.