Михаил Зотов, часть 1: «Наше радио» ушло от догм!

Генеральный директор News Media Radio Group Михаил Зотов ответил на вопросы обозревателя NEWSmusic Гуру Кена о текущей жизни «Наше радио», и о планах на будущее главной рок-радиостанции России.

Беседа получилась довольно продолжительной, поэтому публикуем ее в двух частях «с продолжением». Сегодня – первая часть, о тех музыкантах, на которые делает ставку «Наше радио».

Михаил Зотов
Михаил Зотов рассказал о новых героях «Нашего радио»

- В ходе рекламной кампании «Нашего радио» на биллбордах мы увидели трех персонажей – Пелагею, Хелавису и Диану Арбенину. Пелагея сильно изменилась за последние годы.

- Заметь, она всегда светится. Это свойство позволяет петь народную музыку так, что всем нравится. И никакого нафталина.

- Но у нее проблема с хитами. Тебя, как представителя интересов радиостанции, должно волновать это в первую очередь?

- Нетелевизионные талантливые люди нуждаются в поддержке. И мы ее оказываем. Это главная отличительная черта сегодняшнего «Наше Радио». А цель у нас прежняя – развитие качественной самобытной русской музыки. Мы ищем ее везде, где только можно. Даже в прошлом – перекапываем архивы по кругу. В этом году в ротациях появились две новые группы – «Пелагея» и «Северо-Восток». Причем эти музыканты, как и «Мельница», не приносили нам треки с просьбой поставить их в эфир. Альбомы уже были записаны и известны широкому кругу. Их появление в нашем эфире – результат селекционной работы радиостанции. Так что, возвращаясь к отсутствию хитов у Пелагеи, я тебе могу сказать: хорошо, что есть сама Пелагея. Хиты у нее найдутся.

Мы ждем новых открытий и от «Мельницы», которая в 2005 году побила все рекорды по длительности пребывания на вершине «Чартовой дюжины». По моему мнению, на рынке таких мелодистов, как Хелависа, практически нет. Из молодых – так точно. Песни «с мелодиями» сейчас вообще редкость. В этом смысле новый альбом «Мельницы» меня очень порадовал, они оправдали мои лучшие ожидания.

- «Пелагея» и «Мельница» дали не так давно резкий крен в сторону рока. Не означает ли, что они оказались в таком медийном вакууме, когда «луч света» от «Нашего Радио» поспособствовал существенному прибавлению рока в их композициях?

- У меня обратное ощущение. Что все совпало. Это обоюдный интерес, и появился он одновременно. Более того, мы кое-какие песни просим их сыграть «как раньше», то есть мягче, а не так, как они видят их сейчас.

Недавно прошедшая рекламная кампания с билбордами Хелависы, Пелагеи и Дианы Арбениной – это тоже шаг к тому, чтобы делать то, чего от «Нашего Радио» не ждут. И мы можем быть другими, и артисты могут быть другими. Догмы – это большая проблема. Я считаю, что сохранение наших рейтингов, несмотря на нововведения в эфирной политике, – большая победа.

Сейчас все говорят об уклоне «Нашего Радио» в сторону фолка. И нам это на руку. Потому что у нас всегда был уклон в этнику. Например, «Калинов мост», «ДДТ», «Алиса» – это традиционная русская мелодика, не важно, какими инструментами сыгранная и какими аранжировками оформленная. Конечно, никак нельзя назвать это напрямую фолком, но… Большинство рок-групп использует обычную русскую мелодику. Наверное, только «Мумий Тролль» отличается… Ведь «Аквариум» сколько использовал на последнем альбоме русской или ирландской мелодики? Возьмем «Стаканы», – за все годы существования радиостанции именно с этой песней «Аквариум» впервые попал на вершину хит-парада. Впервые! И она резко сократила число тех, кто категорически не принимал Гребенщикова в принципе.

Чем отличается наша аудитория от той, что была несколько лет назад? Она, пожалуй, стала не такой консервативной, догмы рок-н-ролла для них уже не есть истина в последней инстанции. Люди не плюются, если вдруг мы поставим «не рок». Появилось много думающих слушателей, говорящих «Ну и пусть это не рок, а мне песня нравится». И это хорошо! Пусть слушают разное, а «Наше Радио» гарантирует, что это будет честная качественная музыка. Непопсовая музыка.

С «Казаком» «Пелагеи» было много сомнений. И кроме нас никто ее в ротацию не поставил. Хотя, говорят, после ее феерических концертов в «Мире», поп-станции проявили к ней интерес. Надеюсь, разумный.

- Кроме названных коллективов, еще довольно много «ресурсов». Те же мелодичные песни группы «Тол Мириам», та же кельтская группировка…

- Есть еще много групп, как выяснилось после «Нашествия», играющих традиционную русскую музыку в жестком рок-ключе. Просто мы еще до них не дошли. Но мы копаем. Пытались поставить в ротацию «Тролль гнет ель», но аудитория пивной фолк не восприняла. У нас ведь есть, к счастью, статистические инструменты, позволяющие довольно точно замерить интерес нашей аудитории к тем или иным музыкантам.

Проблема молодых групп в том, что они мало кому интересны в индустрии. Их никто не поддерживает, выпуск альбомов нерентабелен. А чтобы довести песни и альбомы до ума, нужны деньги, опыт и время. Бывает, что нам самим приходится «работать» с группами над музыкальным материалом – совещаться, советовать что-то по записи. Вряд ли другие радиостанции так «возятся» с исполнителями. Не могу сказать, что испытываю чувство гордости за такую нашу работу, скорее иногда чувствуешь себя неловко: приходит талантливый человек, а ты его просишь что-то переписать в готовой песне. Типа, вот эта песня хороша, но ее нужно чуть-чуть убыстрить, а второй куплет переписать в другой энергетике…

- Есть же оправдание – термин «радиоверсия».

- Ну да. Музыканты, кстати, спокойно относятся к формату радиоверсии. Откапываем в архиве старую песню – все хорошо, но надо бы отрезать из середины кусочек минут на 7. Бывает и так. Но бывает, что не можем договориться.

- В ротации отсутствуют такие актуальные течения, как поп-панк, эмо… Будет ли работа с теми артистами, которые имеют дополнительный промоушн на телеканалах О2 и А1?

- Не уверен. Есть Ultra, которая специализируется на альтернативе. «Наше Радио» – это не альтернативная, это массовая культура. Будет обманом, если я скажу, что мы думаем о спецпрограммах такой музыки. Это не работает, концертная энергетика не передается в записи. Неправильно, если 50 тысяч включают радио ради такой музыки, а 500 тысяч – выключают.

Сделать такой блок с Amatory и «Психеей» можно. Но это будет самый настоящий самообман. Не выживает пока такая музыка для массовой аудитории.

С панком история совсем другая. С недавних пор наша публика наконец-то полюбила панк-рок. Раньше все замеры показывали, что ей неинтересны такие экстремалы. И вдруг – «НАИВ» и «Тараканы!» вышли на заметные места в рейтинге зрительских симпатий. Правда, обе группы стали и значительно лучше играть. «НАИВ» на последнем альбоме сделал явный реверанс Green Day. А «Тараканы!» записали горячий панк, и мы взяли песню «Властелины Вселенной» в ротацию, чего сами музыканты, наверное, не ожидали. Я не разделяю их неподдельной ненависти к олигархам, но считаю, что такие песни должны быть в эфире.

Начало. Окончание беседы читайте здесь.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru