«Чайф» сыграет «Корабляцкий концерт»

Концерт группы «Чайф» с программой «Зимняя акустика» состоится во МХАТе им. Горького 22 февраля. Программа носит официальный подзаголовок «Зимнее море» и неофициальный – «Корабляцкий концерт».

Премьера «Зимней акустики-2007» состоялась в родном для музыкантов Екатеринбурге 2 февраля.

«Эти концерты идут уже 12 лет, и каждый раз мы придумываем какую-то новую фишку, стараемся удивить, - рассказал корреспонденту Intermedia лидер коллектива Владимир Шахрин. – В прошлом году у нас была очень выигрышная для акустики тема «Квартирник»: мы строили декорации в виде квартиры, по сцене слонялась куча народу, приехавшего из разных городов… У «Зимнего моря» другая история: мы там такие моряки, которые сейчас не в плавании. Наши шхуны стоят на причале под снегом, на заднике изображен зимний заброшенный пирс, у нас морская одежда. Понятно, что в это время на море случайных людей нет, туристов нет, и все собравшиеся – бывалые и понимающие, о чем идет речь. Все немножко размеренно, взразвалочку, лирично». В программу войдут песни, где непосредственно упоминается море, а также композиции про путешествия, про разные страны и т.д.: «Африка», «Если б я был австрийцем», «Аргентина-Ямайка 5:0» (скорее всего, будет исполнена на бис).

Чайф
Чайф споет Зимнюю Акустику

Первая Зимняя Акустика прошла в небольшом уютном зале Свердловского Театра Кукол. Возможно именно поэтому «Акустике» близки театральные традиции: каждый концерт – это представление, посвященное определенной теме, которая прослеживается в минимальных декорациях, костюмах и репертуаре. Темами Зимней Акустики были «Ямайский пляж», и тогда на сцене появились пальмы, а музыканты надели яркие рубашки; «Прощай, свингующий век», и тогда зрители увидели американский бар 20-х годов минувшего века; «Тайна Третьей планеты», когда ЧАЙФ вышел на сцену в скафандрах, а над залом летела ракета; «Кабаре Пурга», когда посреди зимнего Екатеринбурга вдруг возник игривый Монмартр. В прошлом году ЧАЙФ воссоздал на сцене атмосферу «квартирника» – традиции, уходящей корнями в историю российской рок-музыки – когда концерт происходит в уютной, практически интимной обстановке обычной квартиры, а гости «квартирника» разместились не только в зале, но и на сцене. От времени года рождения «Акустика» получила название и сохранила сказочный отголосок новогодних праздников.

Кроме того, Владимир Шахрин пообещал исполнить те песни из последнего альбома «От себя», которые не попали в концертную программу, посвященную релизу этой пластинки. «Поскольку между моряками существует братство, мы еще сыграем блок песен друзей: Виктора Цоя, Егора Белкина на слова Ильи Кормильцева, Вадима Кукушкина, нашу версию «Моряка» «Агаты Кристи», - сказал солист «ЧайФа».

Уральский концерт «Зимняя акустика» прошел на одном дыхании: я думал, играли часа полтора, а мне потом сказали, что 2 часа 45 минут». По словам Шахрина, плей-лист московского концерта будет практически аналогичен екатеринбургскому – возможно, за исключением двух-трех песен: «В принципе, мы и там сыграли пару песен, которые не планировали. Девочка маленькая вышла с запиской с просьбой исполнить «Я рисую на окне» - ну невозможно же отказать. В Москве тоже, конечно, будем подстраиваться под зал».

Зимняя Акустика-2007 превратит сцену в берег, называться концерт будет «У Зимнего моря». В традициях «Зимней Акустики» ЧАЙФ извлекает из своих запасников большое количество редко или вообще не исполнявшихся песен. Так произойдет и на этот раз. Прозвучит и совершенно новая песня, которая была отрепетирована незадолго до «Зимней Акустики».

22 февраля, МХАТ им. Горького, 19.00.