"Король и шут" обнимается с парнями и дает девушкам попить

Концерт группы 'Король и шут' состоялся в ДК им. Горбунова 30 апреля. Еще задолго да начала концерта зрители скандировали: 'Децл - лох', вскоре этот лозунг поменялся на: 'Горшок, выходи!'.

Через некоторое время группа появилась на сцене, но, вопреки ожиданиям собравшихся, Михаила Горшенева среди участников коллектива не было. Он появился немного позже под оглушительный рев толпы и музыкальное сопровождение, исполняемое остальными членами группы. Музыканты поздоровались и сразу же объявили: 'Сегодня мы сыграем все песни с 'Бунта на корабле' - ну, или почти все'. Это обещание было сдержано. Кроме того, прозвучали 'Хозяин леса', 'Камнем по голове', 'Прыгну со скалы', 'Валет и дама', 'Месть Гарри' и др.

На протяжении всего выступления зрители пытались пробраться на сцену, но охрана не давала им этого сделать. Участники коллектива все время защищали присутствующих, пытающихся пробраться поближе к музыкантам, то и дело заявляя: 'Все нормально, нам никто не мешает выступать'. Одному из зрителей удалось подобраться ближе к Горшку и даже обнять его, охрана спохватилась и быстро увела нарушителя, а лидер группы остался очень доволен своим контактом с поклонником.

Исполнители поведали: 'Сегодня мы подготовили для вас немножко акустики, и здесь будут играть настоящие акустические гитары'. В акустической версии прозвучали песни 'Медведь' и 'Северный флот' - последнюю музыканты посвятили жителям Севера.

В зале была ужасная давка, периодически охрана вытаскивала на цену девушек из первых рядов, которым становилось плохо. На что Князь заметил: 'Давайте первые ряды немного вдохнем в себя, а сзади так не напирайте'. Михаил Горшенев по ходу концерта делал короткие вступления перед песнями, либо рассказывая, о чем композиция, либо посвящая ее кому-нибудь: 'Следующая песня про вампира, который посмел просить прощения у людей. Возможно ли такое?'. Зал, недолго думая, ответил: 'Да!', - но Горшок, ехидно улыбнувшись, сказал: 'Нет! Такое невозможно'. После такого предисловия прозвучала песня 'Исповедь вампира'.

Периодически артисты поливали первые ряды в зале минеральной водой, чему публика очень радовалась. Когда же собравшиеся вновь начали страдать от жажды, а исполнители этого не заметили, на сцену выбежала девушка и попросила у музыкантов бутылку минералки. Ее просьбу исполнили, и поклонница сама принялась обрызгивать толпу.

Басист группы Александр Балунев несколько раз запутывался в шнуре от микрофона. Пару раз его успешно разматывали (при этом артист не прекращал играть), а потом вовсе заменили микрофон.

Андрею Князеву очень нравилось слушать, как поют зрители: он часто направлял микрофон в зал и просил Горшка, чтобы тот не подпевал. В завершение концерта группа исполнила 'Гимн шута', Александр Щеголев кинул толпе барабанные палочки, и артисты ушли за кулисы. Зрители стали требовать продолжения, но коллектив так и не вышел на бис.

Маргарита Кузнецова, Intermedia