Скончался легендарный рок-музыкант Рикошет

В Петербурге у себя дома скончался один из легендарных отечественных рок-музыкантов Александр Аксенов, также известный как "Рикошет" - основатель группы "Объект насмешек". Ему было 42 года.

Александp Аксенов родился 3 сентября 1964 года в Ленинграде. Он дебютировал на сцене осенью 1980 года в составе школьной гpуппы "Резиновый Рикошет", откуда и пошло его пpозвище, позднее ставшее сценическии именем.

По возвращении из армии он недолго играл в "Народном Ополчении", был бас-гитаристом в период записи панк-оперы "Новогодие" и пытался репетировать с "Автоматическими Удовлетворителями", но уже тогда начал сочинять собственные песни.

В ноябре 1985 года он создал "Объект Насмешек" - первую группу, прорвавшуюся на клубную сцену Петербурга и добившуюся успеха благодаря серии коротких и эффектных песен, "которые соединяли энергетический напор и запал панк-рока с мелодическим разнообразием бита".

Поначалу "Объект Насмешек" ориентировался на популярную в то время неоромантику, однако, с течением времени панковское прошлое всех участников взяло верх и группа окончательно определилась с выбором стиля, поразив аудиторию 4-го фестиваля рок-клуба (1986), где их жесткий гитарный звук, хлесткие тексты и образ уличных хулиганов резко контрастировал с "Аквариумом" или пафосом "Алисы". В этом же году вышел дебютный альбом группы - "Смеется "ОН" - кто смеется последним".

С 1987 группа начала гастролировать по стране, выступила на очередном ленинградском фестивале (июнь) и легендарном форуме независимого рока в Подольске (сентябрь). В том же году свет увидел их второй альбом "Гласность".

Третья программа группы, впервые показанная в июне 1988 на сцене шестого Ленинградского рок-фестиваля, открыла новую страницу в ее творчестве и была посвящена ночной жизни города, сомнительной романтике подворотен и приключениям моторокеров. Летом 1989 она была зафиксирована на третьем альбоме группы "Жизнь настоящих ковбоев".

Четвертым и последним альбомом стал "Сделано в джунглях" - единственный, изданный на пластинке. После 1990 года группа уже не выступала, музыканты принимали участие в съемках фильма Рашида Нугманова "Дикий Восток". Позднее трое из участников группы объединились под названием "Tequilajazzz".

Рикошет
Битник - Александр Аксёнов ("Рикошет"). Фото yahha.com

"Рикошет" вернулся в музыку в 1994 году, дав несколько концертов в сопровождении музыкантов групп "Military Jane" и "Джан Ку", а в 1995 выпустил альбом "Блюз для негодяя".

Аксенов был ближайшим другом Константина Кинчева. Вместе они пытались организовать в конце 80-х движение "Красный Клин", в рамках которого комсомольской риторикой прославляли бы перестройку и гласность.

В 1999 году "Рикошет" выпустил альбом ремиксов группы "Алиса" - "Геополитика", куда также вошла его совместная с Кинчевым песня "Мой Город".

Также Аксенов дебютировал в роли продюсера, организовав фестиваль "Новая волна питерского рока" и издав на его основе альбом-сборник.

Под руководством своей гражданской жены Марианны Цой записал альбом "Печаль", сделанный на основе записей альбома Виктора Цоя "Последний герой". Сама Марианна нередко говорила, что "воспитывает гениев". В июне 2005 года после тяжелой и продолжительной болезни Марьяна Цой скончалась.