Ольга Арефьева сыграла в Янку Дягилеву

21 марта в клубе "Живой Уголок" состоялся концерт Ольги Арефьевой, посвященный памяти Янки Дягилевой. В программе прозвучали песни Янки, две песни Егора Летова, песня группы "51 территория" из Белгорода, и три песни самой Арефьевой.

Хотя эта программа уже игралась в клубном варианте, Ольга Арефьева вышла на сцену весьма напряженной и почти нервной. Немедленно запретила фото- и видеосъемку, и почти не общалась со своими поклонниками, битком забившими маленький клуб на Тульской.

Ольга Арефьева
В программе прозвучали песни Янки

Все песни Янки Дягилевой Ольга отобрала по принципу "это мои любимые", поэтому в список не вошли многие из самых популярных песен культовой рок-певицы. Например, так и не прозвучала "Нюркина песня", хотя публика требовала ее не раз. Сама Ольга сначала пыталась игнорировать просьбы из зала, затем раздраженно увернулась:

- Я не все еще выучила!

Затем недовольно резюмировала:

- Мы исполняем мои любимые песни, и мы их почти все спели. Может быть, со временем я расширю свои пристрастия!

Кроме Арефьевой с гитарой, на сцену вышли также Петр Акимов с акустическим басом и гитарист Сергей Индюков. Удивительно, но несмотря на наличие столь известных и сильных музыкантов, трактовка песен Арефьевой и Летова оказалась более чем традиционной. Все три гитары играли практически в унисон, и саунд свелся к обычному гитарному бою - без обыгрывания партий, без инструментальных вкраплений, без мелодической поддержки. Только гитарный бой.

Видимо, певица поставила себе целью не переосмысление признанной рок-классики, но воссоздание атмосферы тех лет, когда творила Янка. Даже сильно расстроившаяся гитара самой Арефьевой лишь ярко подчеркивала ретроспективную ценность концерта. Возложить на себя функцию переосмысления материала Ольга не смогла или, что скорее всего, просто не захотела.

Зато певица близко подошла к органичному проживанию в вокале янкиных песен. "По трамвайным рельсам", с которой стартовал концерт, уже открыла чрезвычайную естественность существования вокала Арефьевой в структуре этих песен. Арефьева не подражает интонациям Янки, но поет эти песни так, как если бы их сочинила сама Ольга. Поет нервно, почти на грани срыва, поет без опеваний и с пронзительными длинными нотами на концах фраз.

Прозвучали "Особый резон", "Декорация", "Деклассированным элементам", "Мы по колено", "От большого ума", "Тихий омут", "Продано", "Рижская", "Я оставляю еще пол-коpолевства", "Печаль моя светла", "Стаи летят", "Мне придется отползать".

Из Егора Летова спеты "Вечная весна" и "Офелия" (вошедшая в трибьют группы "Гражданская оборона", часть 2). Обратило внимание, что не спетой оказалась вполне подобающая случаю песня "Гражданской Обороны" "Про мишутку", посвященная Янке.

Ольга Арефьева
Из Егора Летова спеты "Вечная весна" и "Офелия"

Из собственных песен Ольга выбрала те, что наиболее созвучны идеям Янки. Конечно же, в первую очередь, это "Андеграундный рай":

Настоящий герой - это мёртвый герой,
Ну а кто ещё жив, тот предатель идеи,
Собери всех, когда ты решишь умереть -
Публика любит смотреть на смерть.

Кроме того, Ольга спела "Вертолет" и "Время назад". Надо сказать, что только с этих песен и началась собственно музыка. Петр Акимов заиграл синкопированный бас, соло-гитара начала играть соло, и свои песни прозвучали у Арефьевой как полноценный песенный материал.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru