"The Animals" возвращаются в Россию

Супер-звезды 60-x первой величины, группа The Animals, оказавшая столь важное влияние на развитие рок-музыки, что его невозможно переоценить, даст концерт в клубе «Апельсин».

Достаточно сказать, что The Аnimals (вместе с Rolling Stones и the Kinks) стали одними из первых музыкантов, открывших американский ритм-энд-блюз для рока. Имя Тhe Animals навсегда вписано в анналы славы рядом с the Beatles, Rolling Stones, Deep Purple и Led Zeppelin.

The Animals
The Animals, пожалуй, являются одной из самых оригинальных групп «первой волны британского вторжения»

The Animals, пожалуй, являются одной из самых оригинальных групп «первой волны британского вторжения». Ее безошибочно можно узнать по смеси щетинистой, неприглаженной бит-музыки и негритянского ритм-энд-блюза.

Кстати, именно за непривычно экспрессивную сценическую манеру игры британская пресса окрестила их "Animals" ("Звери") - это слово так прилипло к парням из Нью Касла, что они решили использовать его в качестве названия ансамбля.

Мировую славу группе принесла композиция "House Of The Rising Sun" (Дом восходящего солнца). Выпущенный летом 1964, этот сингл, представляющий собой экстракт всех динамических возможностей тогдашнего рока, возглавил чарты практически во всем мире, за короткое время был продан рекордным тиражом в 3,5 миллиона экземпляров и стал подлинной классикой жанра. (В августе 1964 на три недели песня стала № 1 в Billboard). Вот уже более 30 лет эта песня не исчезает из эфира сотен и сотен радиостанций по всему миру. Количество кавер-версий "House Of The Rising Sun" огромно и точному подсчету не поддается, эту песню до сих пор поют как звезды первой величины, так и малоизвестные музыканты.

The Animals всегда отличались высоким профессионализмом и феноменальной легкостью в работе - свой самый знаменитый хит они записали всего за 15 минут.

Год за годом The Animals выдавали один хит за другим – «Don't Let Me Be Misunderstood» (1965), который в последствии прочно вошел в репертуар более чем ста известных групп и исполнителей, "San Franciscan Nights" (1967), "Monterey", "Sky Pilot" и "White Houses" (все 1968). Эти песни стали настоящей классикой рок-музыки.

В какое-то время группе даже удавалось создавать весьма неплохую конкуренцию The Beatles.

Ансамбль совершил несколько успешных турне по Штатам, где группе сопутствовала феноменальный успех. В одном из туров Тhe Animals получили приглашение выступить в гарлемском зале "Apollo" - мекке звезд черной музыки - где ни до, ни после них не выступала ни одна «белокожая» британская команда.

К своеобразным достижениям The Animals, можно отнести и тот факт, что бас-гитарист группы в свое время открыл миру Джими Хэндрикса. Именно он, поверив в никому неизвестного гитарного гения, привез его в Англию, подыскал ему музыкантов для группы и вложил в раскрутку все имевшееся у него деньги.

К концу 60-х группа распалась, и ее участники стали заниматься сольными проектами. С тех пор музыканты (а в группе за всю ее историю переиграло немало участников) периодически собирались заново.

Весной 1983 (после сенсационного возвращения в Топ20 песни «House Of The Rising Sun»), они выпустили альбом «Ark» и сингл «The Night», после чего отправилась в оказавшееся весьма успешным с коммерческой точки зрения мировое турне, включавшее серию концертов в США и грандиозное шоу на стадионе Wembley Arena в Англии.

Не так давно The Animals громко напомнили о себе новым диском «Instinct», в записи которого приняли участие музыканты из различных групп классического рока. Так, свой вклад сделал в него, например, клавишник Rick Wakeman и басист Noel Redding, а также члены Smokie, Thin Lizzy, Argent, Titanic, Stone Roses, The Move, ELO, John Mayall's Bluesbreakers, Jeff Beck Group, The Mothers of Invention, Journey, Manfred Mann, Jethro Tull, Whitesnake, Rainbow, Asia.

Сегодня в составе Animals на клавишных инструментах играет Микки Галлахер, известный по своим работам с культовой группой Clash, где он появляется на самых известных альбомах группы - «London Calling» и «Sandinista!».

Высокий профессионализм и настоящий талант Галлахера привлекали таких выдающихся музыкантов как Paul McCartney, Robbie Williams, Dave Stewart и Annie Lennox, которые прибегали к его помощи в записях и во время живых выступлений.

В России The Animals ждут давно. Как-то так получилось, что в нашей стране, где группа очень популярна, и где переиграли уже все звезды мирового шоу-бизнеса, The Animals за более чем 40-летнюю историю так и не появлялись.

Cовсем недавно группа была приглашена выступить на юбилее группы «Земляне» в Кремле, а также принять участие в записи программы «Мировые звезды на НТВ». Музыкантам так понравилось в России, что они решили обязательно вернуться с сольным концертом.

Такой случай представился уже весной 2007 года – единственный московский концерт состоится в клубе «Апельсин». У российских почитателей классики рока появилась уникальная возможность услышать все любимые с детства хиты в исполнении самих легендарных The Animals. Концерт The Animals – это рок-н-ролльное дыхание вечно юных 60-ых, это возвращение к первоисточникам, нестареющая классика и прекрасные мелодии в исполнении музыкантов с мировым именем. Это настоящий праздник для всех меломанов и любителей музыки!

Группа выступит в следующем составе: John Steel Michael Gallagher Pete Barton John Williamson

11 апреля, "Апельсин", 20:00.