«Стать Севера» оказалась не совсем статна, зато Кинчев...

Сам Кинчев считает новый альбом «Алисы» «Стать Севера» готикой. Что не прибавило, впрочем, на презентации альбома 14 апреля в переполненном зале ДС Лужники готичной публики с подведенными черным глазами. Однако наложило свой отпечаток на концертном исполнении альбома, который еще мало кто видел, поскольку пока вышел в свет только подарочный вариант оформления.

«Стать Севера» группа исполнила целиком, за исключением бонусного «Ветра». Разница с предыдущим мощным ню-металлом «Изгоя» более чем разительна. Самый харизматичный фронтмен русского рока стал несоизмеримо лиричнее, спокойнее и ушел от надрыва к величественной простоте слога. Большинство новых песен можно охарактеризовать как полуакустические баллады. На всю мощь батареи «Алисы» открывают огонь только в заглавной песне альбома, и мурашки ползут по коже от замогильного голоса Кинчева в контрапункте с энергичными гитарными риффами.

Алиса
Мурашки ползут по коже от замогильного голоса Кинчева в контрапункте с энергичными гитарными риффами

Отыграла «Алиса» и «обязательную программу» из нетленных хитов «Мое поколение», «Смутные дни», «Стерх», «Красное на черном» и цоевская «Спокойная ночь». Как всегда, фанаты присели на первом куплете и резко поднялись на словах «всем, кто ложится спать»… Как всегда, по всему стадиону зажглись огоньки зажигалок и мобилок… Сюрпризом стало исполнение гимна «Мы вместе» - ох как давно мы ее не слышали.

Неожиданно мало «Алиса» сыграла из «Изгоя». Но сам «Изгой» прозвучал более чем мощно, и навел на невеселые размышления о том, что новые песни значительно уступают ему по силе и драйву. Возможно, это только первое впечатление от концерта.

Редко исполняемая «Аэробика» вдруг показалась не очень современной, да и пел ее Константин Кинчев как-то устало. «Иго любви» и «Печаль» сопровождало традиционное пиротехническое шоу. Оно же порадовало зрителей на сольном номере барабанщика Андрея Вдовиченко. Посмотрите на видео, как это было:

Константин Кинчев вообще выглядел весьма утомленным предыдущим туром. Но не забыл поприветствовать свою публику традиционным апрельским «Христос Воскрес!», на что зал хором отвечал: «Воистину Воскрес!» На песне «Падал снег» на головы ошеломленным фанатам сыпанул серебристый дождь из фольги, и долго еще струился снежинками в воздухе…А на финальном «Солнце-Иерусалиме» проявился красивый «дождик». Интересно в ней Кинчев заменил фразу «Только мне, знать, не с руки Биться пламенем за вас» на «биться пламенем за них». Многозначительная замена.

Алиса
На песне «Падал снег» на головы ошеломленным фанатам сыпанул серебристый дождь из фольги

Отдельно надо выделить песню «Старые раны» Майка Науменко. Кинчев редко поет чужие песни. Но если уж поет, то делает это максимально деликатно к исходнику и прочувствованно к органике. Надо порадоваться, что «Спокойная ночь» и «Старые раны» не покрылись пылью на полках с CD, а исполняются столь харизматичным артистом на больших концертах.

Константин Кинчев рассказал со сцены, что его новая песня «Власть» вызвала неожиданно резкий резонанс на Украине. Он хотел придержать ее для будушего альбома, но именно из-за бурной реакции на Украине решил исполнить на этом концерте. Судите сами:

От взлета до паденья дистанция – блик.
Кто стал сегодня пылью, вчера был велик.
Изменчива фактура, капризна стезя,
Во власть приходят не тормозя.

Адептов передела сольют за бугор,
На пепле революций возродится террор.
Оранжевые сопли – очкариков сны
В предчувствии гражданской войны.

Алиса
Константин Кинчев рассказал со сцены, что его новая песня «Власть» вызвала неожиданно резкий резонанс на Украине

После нее Кинчев иронически вопросил зал: «Вот такая песня, что в ней страшного - не понимаю». Собственно, трактовки оставим самим читателям.

На импровизированной пресс-конференции после концерта Кинчев сказал журналистам NEWSmusic.ru, что чувствовал себя крайне утомленным. В сравнении с питерским, концерт в Москве оказался не столь энергетичным и удачным. Кроме того, Кинчев неодобрительно отозвался о «марше несогласных», главном событии того дня в Москве. Он сообщил, что Путин ему нравится, и он самый лучший правитель России из всех, кого Константин успел застать на протяжении своей жизни.

Фрагмент пресс-конференции К.Кинчева на видео мы предлагаем прослушать здесь:

Константин КИНЧЕВ: Я не ругался с Украиной и Шевчуком!

Посмотреть и купить фотографии Константина Кинчева и группы "Алиса" с концерта.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Трек-лист концерта. «Алиса», 14 апреля, ДС Лужники.

1. Дым
2. Старые раны
3. Стать Севера
4. Смутные дни
5. Изгой
6. Моя война
7. На пороге неба
8. Инок, воин и шут
9. Небо славян
10. Моё поколение
11. Падал снег
12. Стерх
13. Звезда по имени Рок
14. Rock-n-roll
15. Иго любви
16. Красное на Черном
17. Аэробика
18. Спокойная ночь
19. Печаль
20. Жизнь струны
21. Северная быль
бис:
22. Власть
23. Мы вместе
24. Солнце-Иерусалим