«Торба-На-Круче» презентовала миньон «57 параллель»

В минувшее воскресенье группа «Торба-На-Круче» выбралась-таки из формата бесконечных квартирников на сцену клуба «Апельсин» и презентовала московской публике свою новую работу –– миньон под названием «57 параллель».

Для начала, стоит определиться с вышеупомянутым термином, –– что же такое миньон? А это, всего лишь, отголосок прошлого, приведение Советского Союза, лишенного синглов, хит-парадов и прочих вещей нынешней медийной жизни. Ребята из «Торбы-На-Круче» просто реанимировали данное понятие, точно флагманский корабль своего возвращения, поднятый со дна океана: размер от сингла, количество песен от EP, скорость вращения гиганта, –– все просто. Иными словами, на полноценный альбома материала не хватило, сингл –– тема какая-то тусклая, поэтому длительный перерыв в выступлениях необходимо чем-то компенсировать, не зря ж пропадали. И вот оно –– миньон, просим любить и жаловать!

Торба-На-Круче
«Торба-На-Круче» решила сыграть на безвременной стойкости своих старых работ, начав выступление с беспроигрышно-хитовой «Что Не Понятно»

Впрочем, публика к данному перформансу готовилась долго и основательно, поскольку Макс Иванов со своим бессменным гитаристом Алексеем Пяткиным в последнее время промышлял, в основном, акустическими вариациями собственного творчества, проходящими в весьма ограниченном пространстве. Концерт же в «Апельсине», по сути, стал глубоким срезом в бытности коллектива: «Торба-На-Круче» предстала живой и вполне дееспособной командой, с хорошим звуком и подчеркнуто чистым вокалом. Примечательно, что Макс не боится стоять у микрофона, не боится ломать стойку, играть на мелодике и выплывать на нужные ноты посредством сумасшедшей жестикуляции, так четко вписывающейся в общую концепцию музыки. Его голос будто бы плывет по волнам звуков, вырывающихся из динамиков. Он легок, прозрачен и, в то же самое мгновение, удивительно пронзителен.

Тем не менее, сложно построить презентацию подобного материала так, чтобы он не затерялся среди прочего. «Торба-На-Круче», видимо, решила сыграть на безвременной стойкости своих старых работ, начав выступление с беспроигрышно-хитовой «Что Не Понятно». Публика быстро подхватила сию тенденцию и следующие «Собака», «Красиво», «Ностальжи», «Люблю-Прощай» летели на ура. Макс невероятно точно подыгрывал романтичности собственной лирики, однако для многих завеса тайны над новым альбомом в виде страшного миньона так и осталась не открытой. Видимо, следовало нарочито подчеркнуть свежесть нынешней тенденциозности, а не отвлекаться на прошлое.

Впрочем, надо отдать должное группе «Торба-На-Круче» –– длительный перерыв в концертной деятельности, связанный с активной работой на студиях Москвы и Санкт-Петербурга, пошел ребятам на пользу. И пусть новая пластинка еще не готова, зато общую концепцию творчества и вновь обретенное концертное звучание зрители уже смогли оценить. Теперь остается лишь дождаться полноценного альбома, дабы в полной мере проникнуться очередным витком развития коллектива.

Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото автора