«Пикник» вернет «Точку» в средневековье

Певец Эдмунд Шклярский постоянно придумывает что-то новое: то запишет с другими группами совместный альбом, то увлечется электронной музыкой, то устроит настоящее шоу на сцене… Что будет в этот раз 9 июня в «Точке»?..

«Пикник» - одна из наиболее интересных команд современной отечественной рок-сцены. Творчество группы привлекает слушателей своеобразным сочетанием барочной распевности с оригинальными романтическими текстами. «Пикник» - это больше, чем рок-группа, скорее это довольно внушительная тусовка со своими художниками, поэтами и шоуменами.

Пикник
«Пикник» - это больше, чем рок-группа

Корни современного «Пикника» уходят еще в первую половину 70-х годов. Лидер, певец и автор всего нынешнего репертуара группы Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями. Он увлекся рок-н-роллом еще не будучи школьником. Осенью 1972 года Шклярский некоторое время репетировал с «Аквариумом» в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочел идти своим путем. В сентябре 1981 года Эдмунд Шклярский получает предложения от Жака (Евгения) Волощука влиться в состав «Пикника», и уже в декабре 1985 года группа едет на свои первые гастроли сначала в Таллинн, потом в Донецк, потом полные залы без единого показа по TV, без единой трансляции по радио и ожидание своей первой виниловой пластинки.

За более чем 25-летнюю историю, «Пикник» выпустил 16 альбомов, последний из которых называется «Мракобесие и джаз» (2007 год). Работу над диском лидер группы сравнивал с процессом поиска художником необходимых ему красок. Судя по альбому, краски нашлись отменные, то, что надо. В музыке группы по-прежнему царит «на дворе Средневековье», в воздухе носятся образы падших ангелов и Ихтиандра, будоражит кровь гордая волынка, а сама атмосфера пропитана мистикой и тайной.

9 июня, «Точка», 22.30.