Владимир Шахрин чуть не попал под джип

Шахрин и Ко разношерстной толпой, напоминающей скорее цыганский табор, чем солидную гастролирующую группу, дружно десантировались в «Ринг Премьер отель». - В вашем городе у нас экватор, - постоянно улыбался лидер «Чайфа», - всего в туре 12 городов: Ярославль – шестой по счету.

Оказывается, у группы уже давно прикуплен собственный двухэтажный автобус, на втором этаже которого все сиденья выломаны и вместо них набросана куча матрасов. - Это какая-то смесь пионерского лагеря и опиумокурильни, только на колесах, - бессменный гитарист и шоумен Владимир Бегунов, уже успевший хватануть в гостиничном баре коньяку («грамм сто с дороги»), охотно общался с фанатами. – Но так путешествовать очень удобно.

Чайф
Добрая и вечная музыка «Чайфа» сделала свое дело – в громадной толпе всем хватило места, и не было зафиксировано ни одного происшествия

- Это точно, - вторил коллеге Шахрин. – Только меня на животе укачивает!

Часто бывая в Ярославле, «чайфы» не перестают открывать для себя что-то новое, пишет "КП"-Ярославль.

- Сегодня увидел трамвай, - на лице одного из старейших рокеров России нарисовалось шутливо-неподдельное удивление. – Оказывается, у вас большой город! А еще меня удивили ярославские светофоры, точнее их расположение. Был на площади Волкова и решил перейти к памятнику. Иду по переходу, и вдруг на меня вылетает огромный джип - еле успел отскочить. Может быть, у него и горел зеленый, но у меня-то не было красного! У меня вообще не было светофора! Настоящая ловушка для пешеходов.

Музыканты, уже четверть века собирающие на своих концертах целые стадионы, звездами себя не чувствуют. Это обычные люди со своими слабостями и суевериями.

- Представляете, в этом туре одна из наших девушек купила семечек! – непонятно было, шутит ли Шахрин или он абсолютно серьезен. – Нельзя на гастролях есть семечки! Мы ее чуть из автобуса не высадили. Был бы парень – точно бы на дороге остался.

- А еще на рыбалку нельзя брать рыбные консервы, - Бегунов, постоянно поглаживая свою мефистофельскую бородку, беспрерывно комментировал высказывания друга. – Но самый суеверный из нас – директор. И главная его примета – не сообщать группе о предстоящем концерте, чтобы не сглазить. Представляете?

Не обошлось и без обсуждения песни «Оранжевое настроение», которая в свете украинских событий приобрела другую окраску.

- Эта песня чиста и непорочна! Мы вообще никогда не лезли в политику, - Владимир Шахрин впервые за время общения стал серьезен. – Настроение должно быть ярким и цветным. У нас в стране до сих пор мир монохромен. Фотографии, сделанные за границей, поверьте, намного «цветнее».

- Ага, - у Бегунова, как всегда, нашлась своя версия обсуждаемого, - вот мне говорят, что оранжевого настроения не бывает. Я вот тоже никогда не видел голубых людей, но они есть! Кстати, кефир в России все хуже и хуже, - внезапно заключил он, имея, конечно, ввиду знаменитый припев: «Бутылка кефира, полбатона».

Рокеры не были бы рокерами, если бы не коснулись навязшей в зубах попсы.

- С утра смотрел МузТВ, - Шахрина даже немного передернуло, - не знаю, честно, какой Зверев парикмахер, но его клип со «Шпильками»… Я не знаю, кто это слушает, но будет страшно, если для кого-то это станет музыкой юности.

Для настоящего музыканта концерты – это реальная работа.

- Я восемь лет отработал на стройке монтажником. Конечно, у меня нет ностальгии – я бы не хотел опять напялить валенки и телогрейку и начать махать ломом, - здесь Шахрин задумался, явно вспоминая годы юности. – Но, поверьте, сейчас у меня не менее тяжелая работа.

И ребята сполна доказали свои слова вечером – честно, вживую отработав концерт перед несколькими тысячами ярославцев, усыпавшими всю набережную перед Речным вокзалом. Народу было раз в пять больше, чем на Дне города. Но добрая и вечная музыка «Чайфа» сделала свое дело – в громадной толпе всем хватило места, и не было зафиксировано ни одного происшествия. Шахрин покидал сцену мокрым и измочаленным, как будто, действительно, весь этот час махал тяжелым ломом. В полную противоположность своим почти тезкам - «Чай вдвоем», с которыми их часто путают (конечно, только по названию). Те, после недавнего концерта на «Спартаковце», не то, что не вспотели, а даже отдохнули, по их словам. Ну и ладно, время покажет, кто чего стоил.