Экс-фронтмен Uriah Heep Джон Лоутон выступит в Москве

30 июля, в клубе "Табула Раса" состоится первый концерт в Москве экс-фронтмена легендарной группы Uriah Heep Джона Лоутона.

Перед тем, как присоединиться к Uriah Heep, Джон Лоутон, обладающий ярким узнаваемым вокалом, успел записать несколько альбомов с самобытной немецкой группой Lucifer’s Friend, а также поработать вокалистом в The Les Humphries Singers. Кроме того, он принял участие в записи альбома «Butterfly Ball» басиста Deep Purple Роджера Гловера. По рекомендации Гловера он и был принят в Uriah Heep в 1977 году. Вместе с ним на вакантное место у микрофона претендовал и экс-вокалист Deep Purple Дэвид Ковердейл, но музыканты отдали предпочтение Лоутону.

Джон Лоутон
Джон Лоутон

За два года работы в Uriah Heep, с 1977 по 1979 гг., Джон Лоутон успел записать с коллективом 3 студийных альбома – «Firefly», «Innocent Victim» и «Fallen Angel», а также концертный диск «Live In Europe 1979».

Из-за возникших в команде разногласий в августе 1979 года Джон Лоутон покинул Uriah Heep. Музыкант занялся сольной карьерой, параллельно сотрудничая с The Les Humphries Singers и Lucifer’s Friend, а также с группами Rebel и Zar. Позднее он образовал группу Gunhill и команду John Lawton Band. В 1995 году Джон Лоутон временно замещал в Uriah Heep вокалиста Берни Шоу, у которого возникли проблемы с горлом, - со своей бывшей командой Лоутон дал несколько концертов в рамках туров по Южной Африке и Австрии.

7 декабря 2001 Джон Лоутон и Кен Хенсли выступили вместе с современным составом Uriah Heep на ежегодном празднике Magicians Birthday Party в Лондоне. В дискографию Джона Лоутона в числе прочих входит сольный альбом музыканта "Heartbeat» (1980), альбом “The Return”, записанный им с бывшим коллегой по Uriah Heep Кеном Хенсли в рамках проекта Hensley-Lawton Band, а также блюзовый диск “Still Paying My Dues To The Blues” (2000).

Программа российских концертов Джона Лоутона в Москве и Калининграде включает в себя знаменитые хиты Uriah Heep и самые известные композиции с сольных альбомов артиста. В их числе – «Hanging Tree», «Stealing», «Im Alive», «Wizard», «Sympathy», «Come Back To Me», «Free N Easy», «Free Me», «Easy Living», «Gypsy» и др.

Столичный концерт музыканта в клубе «Табула Раса» откроют московская кaвер-группа B.A.S.S., известная своим бережным отношением к наследию великих Uriah Heep, и рок-группа «Пилигрим», которая во главе со своим фронтменом Андреем Ковалевым подготовила для этого мероприятия специальную программу. На концерте можно будет купить эксклюзивный мерчандайзинг и получить автограф Джона Лоутона.

Пресс-конференция, посвященная концертам Джона Лоутона в России, состоится в музыкальном кафе «ПиР» (Проспект Мира, д.30,стр.2) 30 июля в 17.00.