«АукцЫон» - «Девушки поют»

Первый после долгого 14-летнего молчания номерной альбом «Аукцыона» получился сильно похожим на сольные работы его лидера Леонида Федорова, обильно выпускавшиеся в этот самый период молчания. Теперь и в аукцыоновском альбоме достаточно принципиальных диссонансов, атональностей и белого шума.

Песни Федоров и Озерский сочинили в России, а вот записывать поехали в Америку. В качестве приглашенных музыкантов договорились с ярчайшими звездами мирового нового джаза – гитаристом Marc Ribot, клавишником John Medeski, саксофонистом Ned Rothenberg и трубачом Frank London. Те приехали и невозмутимо наиграли в предварительно оплаченное время те фантастические звуковые ландшафты, которые роятся в кудрявой голове Федорова. Просто и со вкусом.

«АукцЫон» - «Девушки поют»
«АукцЫон» - «Девушки поют»

Носитель: CD.
Жанр: рок
Стиль: джаз-рок, авангард, нойз-рок, альтернативный поп-рок, авант-прог.
Тематика: философия, парадоксы, самоощущение.
Настроение: лиричность, воспоминания, самоанализ.
Хиты: «Девушки поют».

После сведения записанного материала получилась типичная новоджазовая пластинка из любимого Федоровым нью-йоркского андеграунда. Непременные сбивки темпа, тягучие инструментальные пейзажи, выкрики и атональные пассажи от всех музыкантов кряду. Собственно, и в России эта музыка укладывается в понятие андеграунда – на коммерческий успех с ней рассчитывать не приходится. Зато и продаваться она будет не один десяток лет.

Новый «Аукцыон» представляет собой настолько техничный коллектив, что отнести его к какому-либо жанру не представляется возможным. По старинке говорим рок, но к джазу эта музыка уже ближе. И только одна песня, заглавная, имеет какую-никакую мелодию – зато и длится она каких-то одиннадцать с половиной минут. Наверное, стоит написать о том, что «Аукцыона» записал невероятный, восхитительный альбом. Но лучше было бы назвать его эпохальным.

Едва ли не самая могучая отечественная группа открыла ею новую эпоху в своей истории. Вот как-то так. Просто и со вкусом.

Оценка: 9 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, для деловой газеты "Взгляд"
«Геометрия», 2007
Код: GEO 012 CD