Для «Чайфа» настоящее пиво - «Жигулевское»

Легендарная группа "Чайф"выступила на площади Куйбышева 18 августа в Самаре. Перед тем как выйти к публике, Владимир Бегунов и Владимир Шахрин решили поболтать с журналистами.

- В нашем городе принято в жару ходить на «Дно». Вы были в этом знаковом месте?

- Зачем идти на пивзавод, когда столько ларьков на улицах? - отвечает "КП"-Самара Бегунов. - А в гостинице можно прямо в номер заказать. Я вот в японские рестораны не хожу. Прямо домой еду заказываю и в трусах, как настоящий японец, поглощаю суши. Да и палочками выпендриваться не надо...

- Ага, взял ложку и навернул! - поддержал коллегу Шахрин.

- К тому же русские пивовары чем-то заболели. У них в голове бактерицидная палочка поселилась, - продолжил эпатажный Бегунов. - Они равняются на плохой американский сорт пива и пытаются его повторить. Ведь у вас было настоящее «Жигулевское». Его раньше продавали в бутылках в клеточку. Мне, семилетнему пионеру, папа давал выпить два-три глоточка. Вот это кайф! А сейчас пивовары заболели...

Тут у «чайфовцев» зазвонили мобильники.

- Вам не мешают телефоны?

- Вообще не понимаю, как мы раньше жили без мобильников, - подхватил Шахрин. - Еще я рад, что мобильные телефоны реанимировали эпистолярный жанр. Люди стали писать письма - SMS. Это иногда бывает забавно почитать.

- Сами телефоны не мешают, мешают все их завороты, - покритиковал Бегунов. - Того японского инженера, кто придумал встраивать в сотовый камеру, расстрелять надо. Если раньше к тебе в аэропорту два человека подходили с фотоаппаратами, то теперь они есть у всех. И фотосессии надолго стали затягиваться. А еще с приходом мобильников появилось в русском языке забавное слово «пиксель».

- Чем «чайфовцы» отличаются от молодежных групп?

- Молодежи только деньги нужны, ни о каком таланте говорить не приходится. Вот я смотрю выступление молодежных коллективов и в депрессию впадаю, - оценил Владимир Бегунов. - Одеваться не умеют. А сцена должна приподнимать над публикой, а не опускать. Я хочу, чтобы меня веселили, развлекали. Но ненормальных и чокнутых, как мы, среди молодежи нет.

- А еще мы свободны, - подхватил коллегу Шахрин. - Многие артисты очень закомплексованы. И ничем не хотят оживлять свое шоу. Помню, в 80-е годы в вашем городе проходил нон-стоп марафон. Мы выступали по графику полшестого утра. Полный зал сонных людей! Что делать? На сцену выкатываем трюмо. Выходит наш гитарист и начинает бриться. Народ стал открывать глаза, толкать друг друга в бок. Тут мы вышли и за ноги утащили гитариста за кулисы. Дурачились, драйв ловили, а молодежь нынешняя не креативная.