БГ: Рок - это когда на сцену выходят люди за 60 и активно срубают "бабки"

Культовый лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков дал концерт в одной из аудиторий штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, под конец устроив премьеру песни.

"Это то, что еще никто не слышал. Я еще не знаю, как я ее назову, наверное, "Сокол", - сказал Гребенщиков журналистам после полуторачасового концерта в среду вечером. Он отметил, что в ООН никогда прежде не был.

Борис Гребенщиков
Культовый лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков дал концерт в одной из аудиторий штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Концерт на фоне голубого флага Организации начался с минутной медитации самого музыканта и его духовного наставника Шри Чинмоя, которому предписывают самые невероятные способности, сообщает РИА Новости. Гребенщиков приехал в Нью-Йорк главным образом для того, чтобы отметить в кругу единомышленников 74-й день рождения своего гуру, давшего ему имя Пурушоттама, буквально означающее в переводе с санскрита "выходящий за пределы ограничений".

Более известный на родине как Б.Г., он дал концерт в качестве человека, способствующего сближению различных культур и взглядов. Обритый наголо, с бородой, сплетенной на конце в косу, одетый во френч цвета хаки, Гребенщиков время от времени получал благословения от гуру, восседавшего перед всеми на отдельно вынесенном кресле.

"Я отношусь к нему с огромным уважением и большой любовью. От него исходит энергия мудрости и света. Мы познакомились полтора года назад, и я просто встретил человека, который помогает мне стирать штампы. В моих мозгах штампов - как на Лубянке", - пошутил новоявленный Пурушоттама, который в своих эзотерических поисках любит совершать паломничества по Индии.

Гребенщиков, представленный в пресс-релизе ООН как "один из основателей русского рока", подтвердил журналистам свой постулат, что "рок-н-ролл мертв".

"Рок и крейсер "Аврора" - из одного времени, они поставлены на прикол. Зачем играть музыку позавчерашнего дня, если сегодня музыка совсем иная? Рок сегодня - это когда на сцену выходят люди за 60 и активно срубают "бабки", - сказал лидер "Аквариума".

Он играл в сопровождении учеников Чинмоя, в арсенале которых немало инструментов, используемых в религиозных песнопениях восточных культур. Гуру проповедует в США и популярен в артистических кругах.

Б.Г. признался, что прибыл в ООН по зову души, полагая, что и у Организации, и у "Аквариума" схожие программные цели.

"У нас много общего. ООН - блестящая идея. Хорошо бы, если бы все правительства прислушивались к ее мудрым советам", - заметил Гребенщиков. Его гуру пришел на концерт в бледно-голубом одеянии с вышитой эмблемой ООН у сердца.

Признавшись в недоверии к политикам, кумир не одного поколения российской молодежи не стал скрывать симпатий к своей Родине.

"Россия мне нравится. Она бывает помрачнее и бывает получше. Мне сейчас живется получше, чем 15 лет назад. Да и стрельбы стало поменьше", - сказал он.