Владимир Шахрин: "Наша аудитория - это люди от 12 до 70 лет"

В субботу Белгород принимал знаменитых гостей. Неугасающая группа «Чайф» выступила на Соборной площади.

Собираться на концерт народ начал еще за два часа до выхода артистов. В начале десятого вечера на сцене появился Владимир Шахрин. Немного постаревший, с чуть заметной сединой на висках... Уже культовый музыкант - недавно ему поставили памятник. Правда, из песка, но и это многого стоит!

Чайф
Мы играем народный рок, который близок многим

- 16 августа в Екатеринбурге из песка соорудили скульптуры людей, внесших наибольший вклад в развитие города. Среди монументов есть и группа «Чайф». Как вы отнеслись к такому жесту со стороны земляков?
- Если честно, с очень большой долей иронии, - рассказывает Шахрин "КП"-Черноземье. Это действительно забавно! Узнать нас в этих скульптурах практически невозможно. Мы поняли, что это мы, только из таблички на песке. Конечно, приятно, что люди запечатлели узнаваемые бренды ко Дню города. Ведь кроме нас там и Борис Ельцин, и сказочник Бажов, и создатели Екатеринбурга...

- Чайф нередко выступает с молодыми группами. Вы хотите сами освежиться или молодые таланты продвинуть?
- И то, и другое. В этом есть некая миссионерская деятельность. Мы можем собрать огромный зал, под нас спонсоры дадут денег. И на нашем фоне у начинающих групп появится возможность показать себя. Других шансов заявить о себе у ребят немного. Сделает ли группа свое выступление ярким событием концерта или фестиваля, зависит только от нее. Для нас тоже важно спеть с молодыми исполнителями. Например, узнаешь, мол, есть некая новая группа. Потом выходишь с ними на сцену и по приему публики понимаешь, что они, конечно, модные ребята... Но мы пока бодрее и энергичнее!

- «Чайф» существует с 1985 года. Как изменилась ваша аудитория за этот срок?
- Она стала гораздо шире. Однако если брать такие концерты, как сегодняшний, то можно с уверенностью сказать: 80 процентов людей пришли не нас слушать, а просто... пришли. Им фактически не важно, кто перед ними будет выступать. Таким образом, наша аудитория - это люди от 12 до 70 лет. А вообще мы играем народный рок, который близок многим.

- С какими артистами вы посчитали бы за честь выступить на одной сцене?
- Очень сложный вопрос... Скажем, петь перед Полом Маккартни мне было бы приятно. Так, в 1998 году на одном концерте с известными музыкантами играли начинающие «Сплины». Их тогда никто не запомнил. Более нелепого появления этой группы я не припомню! А все почему? Потому что люди пришли слушать других исполнителей. Вот так!

- Что изменилось в Белгороде с момента вашего последнего приезда?
- Белгород - это идеальная провинция. Причем слово «провинция» я употребляю отнюдь не в ругательном смысле. Ведь мы сами из Екатеринбурга. Москва для нас чужая, где мы бываем либо на гастролях, либо проездом. Поверьте, мы много катались по стране и видели разные города с зарослями крапивы и поломанными заборами. А когда впервые приехали к вам, то подумали, что чистота связана с намечавшимся визитом Путина. Но сегодня, я вижу, вы президента не ждете? А красота все та же.