«Несчастный случай» провел 24 часа на сцене

Концерт группы «Несчастный случай» с программой «24» прошел 25 сентября во МХАТе им. Горького. Новая программа связана с «недоюбилеем» коллектива, которому в этом году исполнилось 24 года. Но так как, по словам солиста Алексея Кортнева, 24 в первую очередь ассоциируется не с возрастом «Несчастного случая», а с количеством часов в сутках, в новую программу музыканты включили 24 композиции разных лет, каждая из которых приурочена к определенному времени дня и ночи.

Интересно, что каждая новая песня сопровождалась не только рассказом Кортнева, но и видеороликом, составленным из фотографий участников коллектива и рассказывающим о распорядке дня у музыкантов. При этом отсчет пошел с 19.00, поскольку рабочий день артистов начинается тогда, когда у нормальных людей он заканчивается.

Несчастный Случай
Пожаловавшись на пробки, которых «хватает на всех», участники «Несчастного случая» исполнили песню «Mein lieber Tanz», что стало большой неожиданностью, поскольку эту композицию музыканты давно не играли и неизвестно, когда еще сыграют.

В 20.00, согласно графику, идет подготовка концерту, с которой ассоциируется песня «Джаз-клуб РККА», а затем и сам заказной концерт: «Многие артисты называют его халтурой, но мы предпочитаем слово корпоратив».

Несчастный Случай
Во время таких выступлений музыканты исполняют только самые известные композиции, в которые входит и «Овощное танго», которое тут же прозвучало и было очень хорошо принято с залом, что подтвердило мысль Кортнева о том, что публика любит попсу.

Затем участники «НС» спели «Hey Boy!», «Люди-птицы» и «0,5, 0,7, 0,33», приправляя свое выступление веселыми рассказами о том, почему на заработанные гроши артисты покупают быстрые машины и почему, крепко выпив, все начинают вести себя одинаково – «подчеркнуто интеллигентно».

Период суток с часу до четырех Кортнев назвал сумеречной зоной, о которой музыканты не осмелились выставить фотоколлаж. Зато вниманию публики была предложена игра: на экране появилось шесть фотографий с частями тела участников, и присутствующие должны были определить, кому что принадлежит. Для записок с ответами на сцене, пишет Intermedia, был поставлен небольшой ящик, в котором к концу исполнения четвертой «сумеречной» песни было довольно много вариантов. Победительницей стала некая Любовь Б., которая дала наиболее близкий ответ и перепутала только обожателя женской груди со скромником, который вообще не выставил никакой фотографии.

Несчастный Случай
Интересно, что вручение приза Любови отложили до лучших времен, пообещав, что с ней обязательно свяжутся в ближайшее время.

В ходе концерта были исполнены композиции «Вопросы любви», «Я слишком пьян», «На балконе», «Прекрасная леди», «Oh Baby!», «Сеньор Панталоне», «Справедливость», «У меня есть график», «Рассеянный», «Дай мне делать мое дело», «Песня о Москве», которые неизменно сопровождались комментариями Кортнева и смешными фотоколлажами, смонтированными бас-гитаристом Романом Мамаевым.

Несчастный Случай
Завершился вечер хитом «Что ты имела в виду?» и песней «Сел и поехал», которой предшествовал рассказ о том, что в 18.00 участники «Несчастного случая», как правило, куда-нибудь едут: «Чем больше ездишь, тем больше видишь. Чем больше видишь, тем больше любишь свой город».

После того как 24 песни программы были сыграны, публика стала просить исполнить «Снежинку», на что Алексей Кортнев молча поднял табличку с перечеркнутой снежинкой, очень повеселившую всех присутствующих.

Несчастный Случай
Кстати, подобных табличек, которые периодически поднимались разными участниками коллектива и очень оживляли обстановку, у музыкантов было запасено очень много: «хлопаем», «спасибо», «вранье», а также традиционные судейские таблички с обозначением количества баллов.

Конечно, «Несчастный случай» не мог разочаровать публику и напоследок исполнил 25-ю композицию. Но вместо раскрученной «Снежинки» прозвучала малоизвестная песня о будущем «Новый день», которая логически очень подходила к концепции программы «24».

Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото:

Несчастный Случай
Группа "Несчастный Случай"
Несчастный Случай
Группа "Несчастный Случай"
Несчастный Случай
Группа "Несчастный Случай"