Приезд Slipknot на RAMP 2007 в последний момент отменился

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная музыкальной рок-премии RAMP 2007. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор телеканала A-ONE Михаил Евграфов, генеральный продюсер Виктор Логачев, лидер группы "Бахыт Компот" Вадим Степанцов и обозреватель "МК-Бульвар" Илья Легостаев.

Сначала были оглашены результаты голосования в первом туре RAMP 2007, о которых уже сообщал NEWSmusic.ru. Всего номинаций будет 10, из них две абсолютно новые. Впервые появилась номинация Респект Рунета за саму запрашиваемую группу года (совместно с Google). В ней пока лидируют "Кино", Земфира, Ария, Король и Шут, Amatory.

Виктор Логачев и Михаил Евграфов
Виктор Логачев и Михаил Евграфов

Еще одна новая номинация "Отцы Рока", ее вручают знаковым фигурам в мире отечественного рока и альтернативы. Из списка номинантов было решено исключить Виктора Цоя и Майка Науменко, чтобы соблюсти корректность по отношению к ныне живущим музыкантам. И пока в ней лидируют Кипелов, Шевчук, Кинчев, Гребенщиков, Макаревич, Егор Летов, Шахрин, Сукачев.

В номинации Underground Act года экспертное жюри телеканала прослушивает молодые неизвевстные группы. Было 400 претендентов, ко второму туру жюри отобрало 10 групп - 3tON (Могилёв, Белоруссия), ANATOMY (Иваново, Россия), Dжеb (Москва, Россия), Monalisa (Москва, Россия), MONTREYA (Новосибирск, Россия), SAKURA (Москва, Россия), XO'KEY (Тверь, Россия), Доноры Мозга (Москва, Россия), МируМир (Йошкар-Ола, Россия) и ПЛЯЖ (Москва, Россия). Вадим Степанцов признался, что из-за прослушивания этих новых групп у него сломался музыкальный центр, - настолько много среди конкурсантов оказалось бездарных музыкантов и неинтересных песен - "меня утомили одинаковые хард-роковые запилы и затрахали серенькие тексты". Однако он героически дослушал все до конца. В ответ руководство телеканала A-ONE пообещало починить за свой счет аппаратуру Степанцова.

Вадим Степанцов
Вадим Степанцов признался, что из-за прослушивания новых групп у него сломался музыкальный центр

Корреспондент NEWSmusic.ru поинтересовался у устроителей премии, почему с этого года решено было наряду с альтернативными малоизвестными группами включить в номинации признанные популярные группы русского рока.

- Дело в том, что все эти известные группы русского рока находятся в ротации на нашем телеканале, их постоянно можно видеть в эфир, - заметил Виктор Логачев. - Но самое главное, что альтернативная сцена в России уже доросла до того, чтобы на равных соревноваться с русским роком. Альтернативщики собирают аншлаги в самых больших клубах страны, активно концертируют и вполне способны на равных состязаться в номинациях RAMP с признанными мастерами.

Виктор Логачев
Виктор Логачев уверен, что альтернативщики вполне способны на равных состязаться в номинациях RAMP с признанными мастерами

Михаил Евграфов рассказал подробно о церемонии премии, которая пройдет 31 октября в клубе Б1 Максимум. Будет организовано три сцены. На центральной сцене будет происходить основное действие, одна боковая сцена отдана под шоу хедлайнера - культовой группе Unkle, на другой боковой - выступят дуэты. Дуэты получились самые непредсказуемые. Пока известно про пять дуэтов: «Ария» и «Слот» - "Улица Роз", «Агата Кристи» и «Психея» - "Истерика", Billy’s Band и Евгений Маргулис - "Выпей вина", «Би-2» и Esthetic Education - "РадиоВьетнам", «Наив» и 5diez споют необъявленную пока песню. Вадим Степанцов тут предложил включить в программу только что подготовленный дуэт «Бахыт Компот» с Машей Макаровой. Скорее всего, он также войдет в программу церемонии. "Почему бы нет?" - сказал Михаил Евграфов.

Михаил Евграфов
Михаил Евграфов рассказал подробно о церемонии премии, которая пройдет 31 октября в клубе Б1 Максимум

Будут установлены пять огромных видеоэкранов, и отдельное видео-шоу привезет с собой Unkle. На сайте телеканала будет организована прямая интернет-трансляция премии.

10 ноября в рамках RAMP 2007 в питерском Ледовом Дворце выступит Marilyn Manson с ярким шоу, который представит свой новый альбом "Eat Me Drink Me".

На пресс-конференции
На пресс-конференции RAMP 2007

И наконец, организаторы RAMP выступили с неожиданным заявлением относительно приезда Slipknot в Россию. Они подтвердили информацию NEWSmusic.ru о договоренности между телеканалом и музыкантами Slipknot о выступлении в России. Однако за один день до пресс-конференции музыканты Slipknot известили о том, что не смогут выступить 12 ноября в "Олимпийском" на гала-концерте RAMP 2007 из-за проблем с кадровым составом. Приезд Slipknot состоится, однако теперь это может произойти только в следующем году.

Из-за непредвиденного отказа Slipknot организаторы не успели подобрать альтернативного хедлайнера:

- В настоящее время у нас есть три кандидата, со всеми из них ведутся переговоры. Как только мы заключим соглашение, тут же известим об этом всю рок-общественность! - пообещал Михаил Евграфов.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru