«Аквариум» монтирует лондонский концерт

Заканчивается монтаж аудио- и видеозаписей концерта группы «Аквариум», состоявшемся 21 мая в лондонском Royal Albert Hall.

Работа над DVD также ведется в Лондоне, и, как рассказал Intermedia директор «Аквариума» Максим Ландэ, интерес к продукту уже проявляют некоторые западные телепродюсеры.

Аквариум
«Аквариум» планирует выпуск нового альбома под рабочим названием «Пушкинская, 10»

По прогнозам коллектива, релиз записи на CD и DVD должен состоятся в декабре. Кто издаст диски в России, пока неизвестно: «Да это и не имеет значения, - считает г-н Ландэ. – Сейчас издать что угодно довольно просто. Гораздо более важный вопрос – кто это будет продавать».

На февраль или март «Аквариум» планирует выпуск нового альбома под рабочим названием «Пушкинская, 10». «Этот заголовок – своеобразный аналог битловского «Abbey Road»: Пушкинская, 10 – адрес нашего арт-центра, студии и репетиционной базы, - объясняет Максим. – И вообще это такой клуб, где базируется несколько коллективов». В пластинку войдут не самые новые, но пока не издававшиеся на аудионосителях песни. Некоторые из них исполнялись на концертах, некоторые нет. «Накопилось достаточно материала, который был создан уже в новом веке, но так и не попал ни в один альбом».

В настоящее время Борис Гребенщиков находится в Праге, где у него запланированы два концерта с исполнением мантр: «В Чехии очень популярен альбом «Прибежище», а БГ там известен главным образом как исполнитель мантр – песни «Аквариума» там знают меньше». А уже 17 октября начнется тур «Аквариума» по городам России. Поездка получила название «Лунный тур»: в программу войдет максимальное количество песен с упоминанием Луны. Маршрут пройдет сначала по средней полосе России, затем через Москву и два концерта в «Б-2» «Аквариум» отправится в Германию, а в ноябре группа посетит сибирские города – Омск, Томск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк и т.д. Расписание первой части «Лунного тура»