Раскрутка Земфиры стоила 139 тысяч, "Мумий Тролля" - 186 тысяч. Долларов

На пресс-конференции в рамках выставки ShowTex’2005 известный рок-продюсер Леонид Бурлаков озвучил точные цифры бюджета на раскрутку своих прежних подопечных. А ими, напомним, были "Мумий Тролль" и Земфира.

Леонид Бурлаков сообщил, что в свое время у него был точный коммерческий расчет на пиар-компании вокруг музыкантов. Он пользовался как бесплатными, так и коммерческими способами раскрутки музыкантов.

В частности, точная цифра бюджета на продвижение "Мумий Тролля" составила 186 тысяч долларов. А цифра бюджета Земфиры - 139 тысяч долларов. Леонид Бурлаков отметил, что он расставался с музыкантами без конфликтов, и Земфира ничего ему не должна. Более того, он считает, что музыканты должны рано или поздно расставаться со своими первыми продюсерами. Оптимальный срок сотрудничества - не более 2-3 лет, считает Бурлаков.

На вопрос NEWSmusic.Ru о том, борется он или приспосабливается к монополии Первого канала и РМГ в эфире, Леонид Бурлаков ответил, что скорее приспосабливается. Всегда есть варианты "пробить" настоящего хорошего артиста, считает Бурлаков.

В настоящее время Леонид Бурлаков занимается продюсированием самарской группы "Братья Гримм" и преподаванием в Государственном Университете Управления.

Вадим Пономарев, NEWSmusic.Ru