"Аквариум" поедет в "Лунный тур"

19 и 20 декабря 2007 года во МХАТе им. Горького состоятся традиционные предрождественские концерты группы "Аквариум". Программа называется "Лунный тур".

Как сказки, мифологические животные и знаки зодиака, концерты "Аквариума" и так отличаются один от другого. Но в год своего заявленного "350-летия" Аквариум, вдобавок ко всему прочему, выйдет на сцену в еще небывалом составе, который соберется специально для этих концертов.

"То, что мы играем на сцене, и то, что мы играем в студии, - это разные вещи, - объясняет сам Б. Гребенщиков. - Я думаю, что каждый раз, когда группа людей формируется, чтобы играть музыку, её звучание целиком зависит от каждого человека. Вот поэтому каждый раз меняется всё. Вчерашние песни звучат по-сегодняшнему".

Состав группы на эти концерты пока не объявлен.

По признанию самого Бориса Борисовича, в предрождественские дни будут звучать только лучшие и любимые музыкантами песни "от 70-х до еще никогда не игравшихся. Песни будут те, которых просит сегодня душа. А почему она просит именно их - кто ж ее знает".

Выбор названия концертов группа объясняет следующим образом:

"Почему именно "Лунный тур"?.. Помимо объективных астрологических причин, Луна сейчас важна для всех нас. Один знающий человек сказал в XVI веке: "Солнце даёт человеку силы творить, Луна связывает его с Высшим". Вот именно эту связь мы сейчас и восстанавливаем".

Программа обоих концертов будет разниться, однако неизменным останется основное правило: "На концертах будет правда и одна только правда. Есть люди, которые стареют, и есть люди, которые взрослеют. И те, которые взрослеют, в один прекрасный день понимают, что раньше они делали то, что принято делать; теперь же они освободились от этой необходимости. Тогда они начинают делать то, к чему склоняется их душа".

Интересно, что на днях сам Борис Борисович отметил, что "Аквариум" никогда не был массовой группой, и не дай ему Бог!

19-20 декабря, МХАТ им. Горького, 19.00.