На концерте группы "Король и Шут" погиб человек

Сегодня стало известно, что в результате драки на концерте группы "Король и Шут", который состоялся 23 ноября с питерском Дворце Спорта "Юбилейный", погиб 21-летний парень.

Как рассказал NEWSmusic.ru друг покойного Алексея Коврижкина Дмитрий Строц, драка в танцпартере вспыхнула неожиданно. 21-летний Алексей пришел на концерт со своей девушкой Ириной, однако она отошла в этот момент, и начала драки не видела. В зале находилась группа агрессивно настроенных подростков (предположительно скинхэдов), которые вели себя вызывающе - приставали к девушкам, оскорбляли поклонников "Короля и Шута", жгли пиротехнику.

В какой-то момент зажженный ими фаер, брошенный в сторону сцены, попал в ногу лидеру "КиШа" Горшку, и отрекошетил прямо в кулисы. Там начался пожар, который потушили в течение трех минут.

А в зале продолжалась вакханалия безнаказанных молодчиков. В центре зала, метрах в пятнадцати от сцены и на таком же расстоянии от звукорежиссерского пульта, эти агрессивные подростки, на каждом из которых красовался шарф футбольного клуба "Зенит", завязали драку. По предварительным данным, в ней участвовало около двадцати человек, в том числе семеро скинхэдов. Центр зала покрылся лужами крови. Служба безопасности ДС "Юбилейный" подоспела только тогда, когда на полу остались лежать несколько в кровь избитых поклонников группы без сознания.

Срочно вызванная реанимация отправила Алексея Коврижкина и еще несколько пострадавших в отделение реанимации Мариинской больницы. Диагноз - черепно-мозговая травма. Девушкам запретили сопровождать своих парней. 24 ноября врачи провели трепанацию черепа Алексею, и состояние оценивалось как стабильно-тяжелое. После недельного пребывания в коме Алексей умер, так и не придя в сознание.

Только после его смерти 30 ноября милиция вызвала дать свидетельские показания Ирину, девушку убитого. Как подтверждает Дмитрий Строц, никого из друзей Алексея до сих пор милиция не опрашивала и не искала.

Музыканты группы "Король и Шут" даже не были поставлены в известность о происходящем. Пресс-атташе группы Анастасия Рогожникова рассказала NEWSmusic.ru, что музыканты видели только горящие в зале фаеры. Музыканты выражают скорбь и сочувствие всем родственникам и друзьям убитого.

В настоящее время группа отправила запрос в службу безопасности ДС "Юбилейный" и органы внутренних дел с требованием разобраться в произошедшем и наказать виновных.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru