Фестиваль "Крылья" раскрыл крылья. Два дня и 50 популярнейших рок-групп

Фестиваль "Крылья" решил всерьез измениться. И изменения эти вовсе нешуточные. Стало известно сразу о нескольких важных изменениях в формате и статусе фестиваля "Крылья".

К 2005 году КРЫЛЬЯ подходят со следующими результатами: меняется длительность фестиваля, фестивальная площадка, количество участников и разнообразие представляемых жанров

На шестом году своего существования фестиваль «КРЫЛЬЯ» превращается из самого большого музыкального фестиваля под открытым небом в Москве в самый масштабный open-air России, где соберутся самые яркие и интересные представители разных музыкальных жанров. И вот тому доказательства:

Время проведения

С этого года фестиваль становится двухдневным и займет целый weekend - 23 и 24 июля. Это обстоятельство позволяет представить публике вдвое больше любимых артистов. С другой стороны, теперь все участники «КРЫЛЬЕВ» почувствуют себя менее стесненными во временных рамках, и смогут отыграть полновесные концертные сеты.

Участники

Отныне количество артистов, заявленных на участие в фестивале «КРЫЛЬЯ», превышает полсотни. Наравне со звездами первой величины выступят коллективы, пока не известные в рамках целой страны, но завоевавшие статус в отдельных стилях и направлениях. Только «КРЫЛЬЯ», как всеформатный фестиваль, может позволить себе пригласить лучших представителей различных жанровых формаций, а также поддержать молодых исполнителей: харизматичных, интересных, профессиональных, и обладающих потенциалом и энергетикой, необходимыми для того, чтобы завести огромную аудиторию фестиваля «КРЫЛЬЯ».

Если раньше «КРЫЛЬЯ» делали акцент на рок звезд, то в настоящий момент фестиваль позволяет охватить за раз весь спектр современных музыкальных направлений: рок, альтернатива, ска, реггей, фольклор, глэм-рок, металл, электронная музыка, рэп, и прочие другие. Помимо новых имен, расширена и географическая принадлежность участников: Россия, Украина, Белоруссия, Узбекистан.

Лучшим подтверждением этих слов станет список участников фестиваля КРЫЛЬЯ-2005 в алфавитном порядке:

... И Друг Мой Грузовик, 5NIZZA, 7РАСА, Animal Jazz, Billy's Band, Cabernet Deneuve, CATHARSIS, Drum ecstasy, FAQ, Jane Air, La Comparsa Primera, Pipes & Drums, Tequilajazzz, Tractor Bowling, W.K.?, ZVEROБой, Агата Кристи, Алиса, Ария, БИ-2, Браво, Братья Грим, Бутусов и "Ю-Питер", Ва-Банкъ, Дети Picasso, Ёлка, Земфира, Индрик – Зверь, КедрыВыдры, Кипелов, Кирпичи, Корней, Корней, КОРОЛЬ и ШУТ, Машина Времени, Морэ&Рэльсы, НАИВ и Блондинка КсЮ, Обморок и мама, Пасхальное Шествие, Пилот, Психея, Сергей Бабкин, Скрэтч, Сплин, Сурганова и оркестр, Торба на Круче, Уматурман, Фруктовый Кефир, Чайф, Чиж и Со.

Из проверенных источников стало известно, что все участники фестиваля порадуют зрителей «КРЫЛЬЕВ» не только своими проверенными боевиками, но и композициями с только записываемых альбомов, а для настоящего меломана это просто бесценный подарок! Естественно, готовятся театрализованные программы, множество сценических эффектов и прочих сюрпризов.

Место проведения

КРЫЛЬЯ возвращаются на аэродром Тушино - место своего традиционного проведения, которое имеет ряд важных преимуществ.

Во-первых, фестивальная площадка не заасфальтирована и покрыта травой, что имеет особую важность для open-air и всех зрителей фестиваля, которые смогут с комфортом расположиться и слушать музыку, танцевать, загорать или пить пиво «Старый Мельник» без опасения разбить нос об асфальт или отсидеть другие части тела.

Во-вторых, расположение сцен, а также звукового и видео оборудования позволит равномерно озвучить всю фестивальную территорию, а благодаря пяти огромным видеоэкранам происходящее на сцене будет видно практически из любой точки Тушинского аэродрома.

В-третьих, по давно сложившейся традиции во время обоих фестивальных дней посетители смогут беспрепятственно освежаться с помощью легких закусок, пива «Старый Мельник» и прохладительных напитков. Торговые точки будут расположены по всей фестивальной территории. В этом году организаторы совместно с торгующими компаниями будут строго контролировать выполнение закона о запрещении продажи пива несовершеннолетним. Естественно, будет установлено большое количество биотуалетов. Кроме этого, непосредственная близость фестивальной площадки от метро позволит зрителям легко добраться до дома после окончание фестиваля. Для того, чтобы максимально сохранить покой местных жителей, в ночь с 23-го на 24-е июля на территории Фестиваля публике оставаться запрещено. Выполнение этого требования будет контролироваться охранными структурами.

Наконец, Тушино – это место, изначально задуманное для проведения фестиваля, и вся история КРЫЛЬЕВ принадлежит именно Тушино. Именно здесь чувство свободы, безграничности всего происходящего и полета, неизменно ассоциирующегося с КРЫЛЬЯМИ, присутствует в полном объеме.

Новшество фестиваля КРЫЛЬЯ-2005 – это огромная сцена, состоящая из двух равнозначных сценических площадок, которые будут «звучать» попеременно. Между ними будет расположена третья сценическая площадка, на которой будут появляться ведущие и некоторые из музыкантов. Благодаря этому, практически каждая минута КРЫЛЬЕВ будет поделена между участниками, и зрителям не придется скучать в паузах между выступлениями.

Как уже было сказано, вся территория фестиваля оборудуется звуковым и видео оборудованием по последнему слову техники. Звук будет еще громче, чище и объемнее, а благодаря антибликовым видео мониторам картинка будет видна даже при ярком солнце.

Продолжится традиция КРЫЛЬЕВ-2004, когда зрители могли обмениваться SMS-сообщениями, транслируемыми на видеоэкраны, участвовать в SMS-чате в реальном времени, выигрывать призы в SMS-викторинах и т.д. Так что возможность знакомства на КРЫЛЬЯХ через SMS и обсуждения артистов во время их выступления, которая так понравилась зрителям в прошлом году, будет продолжена и дальше.

Безопасность

Безопасность фестиваля КРЫЛЬЯ и всех его гостей является одной из главных задач организаторов. Зрителей и артистов будут охранять тысячи сотрудников безопасности, в распоряжении которых будут находится самые современные технические средства.

И самое главное. Он будет проходить в Москве.