Светлана Сурганова «сломилась» под тяжестью подарков

Концерт-презентация альбома «Соль» группы «Сурганова и Оркестр» прошел 30 декабря в клубе «Б-1 Максимум».

Над головами зрителей висели белые искусственные ели, а по бокам сцены — такие же, только украшенные красными мешочками-подарками, игрушками-нотами и скрипичными ключами на макушке.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Возле одной из «новогодних красавиц» стоял довольно большой красный мешок с надписью «Открой меня». У многих поклонников в руках были пластмассовые имитации кристалликов соли. Микрофонная стойка была увита такими же кусочками соли. На экранах — обложка нового альбома. Когда на сцене появилась Светлана Сурганова, с первых рядов к ее ногам посыпались красные лепестки роз. Она подняла несколько лепестков и, подбросив их, начала с первой композиции «Соли» - «Клоун». На экранах начали показывать видео-бонус к подарочному изданию пластинки — фрагменты студийной работы, гастроли и отдых коллектива.

После «Уже не вернусь» Светлана Сурганова сказала: «Сегодня мы презентуем «Соль», - и продолжила песней «Далеко». «Не бойся, милая» Светлана дополнила игрой на скрипке, чем привела в восторг поклонников. Затем прозвучали композиции «Птица певчая», «Я теряю тебя», «Нас единицы» и др. «Среди огней» артистка представила как «Дорожную Питерскую». После «Где-то там» кто-то из поклонников бросил на сцену подарок, который приземлился прямо у ног Светланы.

На «Белой песне» в сторону сцены из зала полетели белые лепестки, а остальные зрители подняли над головами кристаллики соли. После исполнения этой вещи музыканты ушли за кулисы, а Светлана исполнила заключительный трек с альбома - «Рейс 612», на словах «медленно падает самолет» тоже покинув сцену. Несколько секунд зал стоял в оцепенении, но вскоре уже вызывал коллектив на сцену. Музыканты не заставили себя долго ждать. Вернувшись, группа исполнила блок хорошо знакомых всем песен: «Предчувствие смерти», «Была мечта», «Ворон», «Весна» и др.

После номера «Обещанный снег» Светлана заметила, что многим не удается передать ей цветы и подарки, и попросила охрану выступить в роли «передастов», но поняв, что это звучит не очень красиво, поправилась - передаточного пункта.

Вместе с цветами сотрудники клуба передали и игрушечную мышь, которую Светлана водрузила себе на голову. На «Апрельской» в зале зажглись бенгальские огни. Во время исполнения «Энергетического вампира» в Светлану снова полетел пакет с подарком. Из пакета она извлекла маленькую елочку, которую не преминула похвалить: «Очень стильно, сдержанно», - сказала она об украшении деревца. Потом поблагодарила всех за цветы и подарки, добавив, что лучший подарок — это улыбки и взгляды поклонников.

После «Когда устанешь», объявила песню-сюрприз, которую давно не пели - «В небе полном звезд». В зале зажглись сотни зажигалок. Постепенно песня перешла в проигрыш из «Мураками», и Светлана по традиции представила всех музыкантов. На этот раз, кроме основного состава, в концерте приняли участие Ольга Болтовская на бэк-вокале и перкуссионист Роман Садырбаев. Саму песню Светлана так и не исполнила, вместо припева спев примерно следующее: «Сурганова со своим оркестром сегодня с вами в замечательном клубе «Б-1»!».

Светлана уже собиралась уйти со сцены, но решила захватить с собой подарок, лежавший под елкой. Она закинула мешок за спину и сделав вид, что он неподъемный, упала и поползла по сцене, таща его за собой. Кто-то в зале крикнул: «Пуд соли!» Ей на помощь пришел Александр Арсеньев, который тоже сделал вид, что ему очень тяжело. На бис «Сурганова и оркестр» исполнили песню «Друг для друга», но Светлана сказала, что хочет сделать что-нибудь приятное и исполнить то, что хочет публика. Из зала стали доноситься заявки. Светлана сказала, что музыканты уже услышали, что играть, и начнут, а она им подпоет. Этой композицией оказались «Корабли». А на прощание Сурганова пожелала, чтобы то, что случилось в 2007 году, имело свое продолжение в 2008 году.

Intermedia