В "Здоб Ши Здуб" после "Евровидения" все купили авто, а бабушке прибавили пенсию

Молдаване "Здоб ши Здуб" в ознаменование завершения своего тура по городам Украины решили поплавать на прогулочном катере вместе с киевскими журналистами. Жарким полуднем только что отобедавший мамалыгой с мясом в кают-компании вокалист "Здоб ши Здуб" Роман Ягупов и слегка осовевшие от палящего солнца представители прессы устроились под навесом на палубе.
И стали изводить друг друга вопросами и ответами, время от времени тоскливо поглядывая на журчащую за бортом воду. "Пресс-конференцию летом нужно проводить в большом бассейне", — мудро отметил Ягупов, и, опасаясь солнечного удара, нахлобучил на затылок серую матерчатую кепку. Хотя "Здоб ши Здуб" — группа довольно популярная в народных массах, особенно после яркого выступления на "Евровидении", с берегов Днепра на палубу к Ягупову не сигали отчаянные девушки, а на возвышающихся над нами мостах не было замечено армий поклонников с транспарантами в руках.

— Изменилась ли наша жизнь после "Евровидения"? — начал Ягупов. Летом у нас всегда очень много гастролей — летние фестивали, вот мы недавно вернулись из Словакии. Концертов как было много, так и осталось. А у бабушки, скорее всего, жизнь изменилась — она уже участвовала в нескольких концертах вместе с нами, узнала, что такое большие длинные дороги и бессонные ночи. У себя в деревне она стала очень популярной личностью. После "Евровидения" жители этой деревни устроили нам прием — в таком классическом доме культуры, по-моему, еще послевоенной постройки, где мы сыграли маленький концерт, причем, не было ни усилителей, ни барабанов. Там же мэр деревни вручил бабушке премию, президент поздравил ее с днем рождения, подарил огромный букет роз, наградил медалью за заслуги перед отечеством, а она на ушко попросила у него поднять ей пенсию. Он сказал: "все сделаем, все будет хорошо" (смеется). Люди на улице нас узнают, благодарят за то, что мы так необычно представили страну, а мы благодарны всем странам, которые нас поддерживали, Украине в том числе — за то, что вы поставили нам высший балл.



Как оказалось, группа даже не задавалась целью побеждать на "Евровидении".

— Я не строил никаких планов — для меня главное было попасть в десятку, чтобы страна могла в следующем году быть в финале, — щурясь от солнца, продолжал Ягупов. — Для меня важен сам перформанс — что-то новое. Не бойтесь достичь совершенства — вам его не достичь, как говорил Сальвадор Дали. У каждого своя самооценка, кто-то считает себя гениальным, я, например, считаю, что мы свою лучшую пластинку еще не записали, и даже не приблизились к ней. Свой первый концерт мы сыграли лет десять назад, потом нас подхватила волна и мы практически не успели подойти к этому осознанно. Очень много было концертов — мы стали концертной группой. Думаю, что к более качественной работе только приступаем, и, надеюсь, мы ее сделаем. Хотелось бы поднять уровень шоу, но нужны финансы. Иногда группа из себя ничего не представляет, и материал у нее вторичный, а она такая вся "нафаршированная", все у нее есть — экраны, она полностью экипирована, а музыка неинтересная. Но есть живые коллективы, у которых абсолютно ничего нет. История музыки идет по кругу — люди уже все переиграли, каких только извращений не перепробовали. Возвращение к корням, этно — вот настоящее. Любому дедушке, который исполняет народные мотивы, дай балалайку, посади его на сцену, и вся молодежь будет говорить "да, это круто". Сейчас вообще проблема в обществе с настоящими эмоциями, чувствами, а еще — натуральным питанием, именно поэтому фольклор стал таким популярным.

Катер тем временем бухтел возле пляжей Гидропарка. Заметив, с каким нескрываемым интересом фронтмен "Здоб ши Здуб" рассматривает загорелые женские фигуры на песке, одна из журналисток с вызовом в голосе попросила дать оценку украинским девушкам.

— Блин, если сравнивать с немецкими девушками, то... (многозначительная пауза), — пролепетал пойманный на горячем Ягупов. — Для меня Украина вообще такая очень теплая, плодородная, красивая, молодая... Всегда, когда мы узнаем, что едем в Украину — у нас поднимается настроение. Ну что я скажу? Девушки превосходные... Наш менеджер говорит так: "Украина — это генофонд". Просто не хочу рассматривать девушек, знаете, как какой-то товар.

Плавно перейдя от девушек к денежным вопросам, музыкант решил, что настало время похвастаться достигнутым в жизни.

— У нас сейчас в группе бум — все начали приобретать автомобили. Я себе купил скутер и галстук.

— Так с деньгами у вас все хорошо? — мы решили окончательно разобраться с хозяйственными делами группы.

— Да. Но главное — не финансы, и вообще, из-за больших финансов можно потерять душевный покой. Как говорил Бабель, подкладка толстого кошелька сшита из слез. Может быть, я и за то, чтобы денег было поменьше, но гармонии и покоя — побольше.

— Вино в подвале держишь, как подобает настоящему молдовану?

— Не держу — все соседи держат, а я не держу. Вот собираюсь купить бочку. За этим надо ухаживать, дом на земле — это уход. Надо быть дома, белить стены, избавляться от муравьев, чистить бочки, а когда ты приезжаешь домой на два дня — дом может прийти в запустение. В Молдове у нас есть "господари" — у них чисто, у них вино. Надо за это взяться, довести до ума. С вином в Молдавии проблем нет — покупай, сколько хочешь.

Наблюдая, как от солнца на журналистских диктофонах плавится пластмасса, Ягупов продемонстрировал свою склонность к ассоциативному мышлению.

— На данном этапе мне хочется немножко приостановить концертную деятельность, взяться за репетиции и установить отопление у себя дома хорошее — я уже три года замерзаю зимой. Я купил две комнаты в частном доме — хорошо, на земле такой домик... Огорода нету, но есть подвал и сарай ,— заверил Ягупов.

Когда катер подходил к причалу Речного вокзала, музыкант стал лихорадочно вспоминать, чего же он про себя еще не рассказал интересного — в голову пришли недавние съемки продолжения "Ночного дозора".

— Интересно было посмотреть, как снимают кино сейчас — это такой американский подход к съемкам. Там было около двадцати камер, все снимали "живьем". Мы участвовали в сцене, которая называлась "День рождения мальчика Гоши" — нечистая сила у Гоши на дне рождении. Было очень много музыкантов — поставили сцену, и на вечеринке выступали все, кого я знаю из московской тусовки — Шнур, Агузарова. Очень динамичные, хорошо организованные съемки. Но не факт, что мы попадем в фильм — как карта ляжет.

На берегу музыкантам "Здоб ши Здуб" подарили, ясное дело, большой барабан, и довольные молдоване направились к своему гастрольному автобусу. По дороге мы я Ягуповым успели выяснить еще несколько важных вопросов.

— В последнее время вам везет — вы у всех на слуху. Чего вы сейчас боитесь как группа?

— Мы почувствовали, что с огромным количеством концертов у нас мало свободного времени — и для творчества не хватает времени тоже. Не хотелось бы становиться группой, которая механически исполняет свои песни, хотелось бы все-таки управлять своей жизнью и находить компромиссы с нашим менеджментом, который бы давал нам возможность создавать новые произведения и оставаться все-таки творческими натурами, а не превращаться в "бойз-бэнд".

— Где-то я читал, что когда-то ты дрался с девушками. Это правда?

— Ну это в школе была история... Я у нее попросил прощения — бывает все в юности.

— А что в юности тебя заставило играть музыку?

— Человеку нужно просто-напросто привить хороший вкус. В доме должна звучать хорошая музыка, нужно вовремя купить какой-нибудь инструмент. Я сам себе в детстве делал балалайки, а потом мне купили гитару. Хотя я был музыкально безграмотным человеком. Слушал советскую эстраду, для меня самой альтернативной и крутой группой была "Машина времени".