The Pepper Pots зажгли горячий испанский ска-регги (ФОТО)

По правде сказать, никто не ждал от The Pepper Pots изощренного мощного ска-саунда. Веселенькая позитивная испанская группа с тремя разной степени симпатичности личиками впервые приехала в Россию, и все, что мы о них знали – это два альбома, выпущенных на местных мелких лейблах, и плотный гастрольный тур по миру.

Однако скептические ожидания не оправдались. Едва выйдя на сцену клуба Plan B, The Pepper Pots дали такого жару, что искушенные столичные ска-мэны мигом сбросили с себя стильные пиджаки, и припустили страстные танцы, отсвечивая непременными подтяжками на белоснежных рубахах.

The Pepper Pots
Едва выйдя на сцену клуба Plan B, The Pepper Pots дали такого жару...

- Да, мы вообще-то андеграунд в Испании, - соглашается на пресс-конференции лидер группы Gerarc Xitra. – Но так обстоял дела со ска во всем мире! Все участники группы где-то работают – архитектор, программист, сурдопереводчик, дайвер, музыкант. По выходным мы играем концерты. Но мы играем их за деньги. В Испании не очень популярен ска, зато мы много ездим по Европе. А все заработанные деньги откладываем на запись очередного альбома.

Состав у The Pepper Pots действительно стандартный для ска-оркестра, то есть громадный для обычной группы. Духовая секция из двух саксофонов, трубы и тромбона. Ударные усилены перкуссией. Клавишник не умолкает, да и гитара с басом вполне энергичны. Группа нашла себя в реконструкции самого первого аутентичного периода ска 60-х, когда безудержное веселье и незатейливые песни про любовь сделали жанр популярным.

The Pepper Pots
Состав у The Pepper Pots действительно стандартный для ска-оркестра, то есть громадный для обычной группы

- Я обожаю музыку регги, - говорит одна из вокалисток группы Merxe Munne. – Я люблю Ямайку, соул-музыку. И здесь, в этой группе, я нашла сразу все. Мне не нравятся песни о социальных проблемах, и мы не поем про них. Все наши песни – про любовь. Мы поем о парнях, с которыми встречаемся, рассказываем разные – счастливые и несчастливые – истории любви. Это самое главное в жизни, и об этом стоит петь!

Любопытно, что музыканты играют нон-стопом. Танцы в зале не прекращаются ни на минуту. Трое одинаково одетых девушек в одинаковых туфлях-лодочках улыбаются тоже без пауз. А Merxe Munne, самая бойкая и живая, даже успевает показать язык танцующим. Кое-кто принимает живость за совсем другое, залезает на сцену – его немедленно уводят из клуба.

- Мы не употребляем наркотики. Почему-то регги и ска обычно у людей ассоциируется с наркотиками. Одна из девушек – даже вегетарианка и не курит к тому же. Лучший наркотик – это Russian Vodka! – улыбается Gerarc Xitra.

Троица девушек действительно уверенно держит трехголосие, синхронно танцует и выглядит очень дружелюбно. Однако на пресс-конференцию одна из них, которая поет в группе с момента основания, все же не пришла. И девушкам пришлось признаться в том, что они появились в проекте только во время записи второго альбома. Однако заверили, что отношения внутри группы весьма мирные, и они чувствуют себя единым коллективом.

The Pepper Pots
Одна из солисток The Pepper Pots

Группа не чужда изысканным джазовым секвенциям, и с удовольствием мешает старый добрый rocksteady с джазом на грани эйсид-джаза. Клавишник, кажется, только бы это и играл. А иногда девичье трио резво убегает со сцены, и музыканты минут на десять забабахивают танцевальный инструментальный сет. За полтора часа концерта хватило времени спеть оба своих альбома, и на бис исполнить три самых хитовых своих композиции: «Skatalites Medley», «Do I Love You» и «Runaway».

The Pepper Pots
А иногда девичье трио резво убегает со сцены, и музыканты минут на десять забабахивают танцевальный инструментальный сет

Жаль, что в зале не было видно музыкантов отечественного аналога The Pepper Pots - Cabernet Deneuve. Концерт был бы полезен не только для слушателей.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото:

The Pepper Pots
На пресс-конференции The Pepper Pots
The Pepper Pots
Зал клуба Plan B оказался переполнен любителями ска
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
The Pepper Pots
Лидер группы The Pepper Pots - Gerarc Xitra