«Король и шут» сыграли «Старое и новое» (ФОТО)

Группа «Король и шут» 8 февраля отыграла в СДК МАИ вторую часть из своей концертной программы «Старое и новое».

Как было заявлено ранее, в эти дни должны были звучать не только песни, давно не исполнявшиеся на концертах, но и совершенно новые. Первая часть эксклюзивной программы прошла 7 февраля и в основном была посвящена проверенным хитам. Вторая - песням с последних альбомов, однако и тех, кто пришел только на второй день, группа порадовала своими известными старыми вещами.

Уже за несколько часов до концерта в районе СДК МАИ можно было любоваться юношами и девушками с фирменной «кишовской» раскраской и в амуниции любимой группы, которые от души распевали веселые песни и пили пиво. К началу концерта зал был заполнен под завязку. На собравшихся, ехидно улыбаясь, смотрел огромный шут, «большой друг»,- как называют его сами участники коллектива. Долго ждать публике не пришлось, через некоторое время из клубов дыма на сцену выскочил сам Горшок, и представление началось.

Король и шут
Горшок довольно живо общалася с залом

Свое выступление «Король и шут» начали с известного всем «Лесника», и уже с первых аккордов зал поймал нужное настроение, буквально взорвавшись криками, услышав знакомые слова. Затем прозвучало несколько песен с трех предыдущих альбомов. Зал дрожал от напряжения при песнях «Волосокрад», «Кто это всё придумал». Однако более душевно публика принимала старые хиты: «Проказник-скоморох», «Охотник», «Воспоминания о былой любви», «Прыгну со скалы».

Король и шут
Князь прыгал, танцевал и рассказывал страшные сказки

Неожиданностью стала индастриал-версия песни «Медведь», которую фанаты сначала даже не узнали. Утяжеленные гитары и совершенна иная атмосфера музыки в сочетании с привычным вокалом придали песне совершенно иное звучание.

Группа довольно живо общалась с залом – каждую песню предварял какой-то намек о том, что же дальше увидит публика. Горшок не переставал кривляться, бегать по сцене и строить страшные рожи в течение всего выступления, причем в клубах разноцветного дыма это выглядело довольно эффектно. Князь, в свою очередь, не отставал от него: прыгал, танцевал и рассказывал страшные сказки. Концерт «Короля и шута» - это всегда захватывающий спектакль с обилием световых и звуковых эффектов. Музыканты старались передать как можно больше энергии публике, а световое сопровождение в такт музыке служило мостом для передачи взаимных эмоций между музыкантами и фанатами и усиливало воздействие каждой песни. Драйв переходил публике, которая бесновалась и плясала в веселом угаре, подпевая Горшку и Князю. Причем энергетика всего действия передавалась не только партеру, но и балкону, где народ живо махал руками, распевая песни, и наседал на перила, давая понять, что они ничем не хуже тех, кто внизу. Иногда казалось, что они сейчас полетят кубарем вниз.

Король и шут
Музыканты старались передать как можно больше энергии публике

После полуторачасового выступления группа попрощалась с залом и хотела уйти, но публика требовала еще, и «Король и шут» исполнили на бис «Гимн шута», половину которого пропел зал. Только тогда музыканты ушли со сцены. Поклонники еще долго не хотели расходиться, скандируя название любимой группы и требуя исполнения песен «Ром» или «Проклятый старый дом», однако «Гимн…» оказался завершающей песней, и, поняв это, обессиленная, но счастливая толпа фанатов двинулась к выходу.

Intermedia
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru