Мара сыграет «Квази-Электричество» с синтезаторами

7 марта певица Мара представит в клубе «16 Тонн» необычную программу «Квази-Электричество». О некоторых сюрпризах, которые ждут зрителей, посетивших клуб 7 марта, рассказали NEWSmusic сама певица и ее менеджер, музыкальный критик, Капитолина Деловая.

«Квази-электричество – космическое электричество, оказывающая давление движущая сила, в эволюционных целях устремляющаяся в пространство» (Энциклопедии Космогонии).

Мара
Квази-электричество – космическое электричество

Мара: Накануне 8-го марта, очень смешного гендерного праздника, Дня шуршащих мимоз, мы решили вместо привычного female rock'а обрушить на слушателей неожиданный female noise. Это будет квазиэлектрический концерт. Мы всю сцену уставим приборами. Одних аналоговых синтезаторов на сцене будет не менее пяти. Покажем совсем другую музыкальную историю. Во-первых, я полностью отказалась от гитар, что позволило радикально изменить саунд. Идущий со сцены драйв будет создаваться не гитарой, а грязными аналоговыми звуками, которые дают не меньше «мяса», чем дисторшен и другие гитарные эффекты, но наполняют совершенно иным ощущением.

Этот концерт - очень важный для меня эксперимент со звуком. По большей части это будет танцевальная музыка, но со сломанным во многих местах джангловым ритмом, с синтезаторными контрапунктами. Роковый драйв никуда не уйдет. Напротив того - клавишный саунд дает больше возможностей проявиться вокалу в отличие, скажем от гитарного, грязного размазанного звука, который всегда присутствует на рок-концертах. Возможно, драйва будет даже больше, поскольку из медленных песен сделаны быстрые и наоборот. Буду петь и много играть на синтезаторах, чего я не делала никогда раньше на сцене, и для меня это очень серьезный экспириенс. А желание экспериментировать - абсолютно естественное для меня состояние. Возможность сыграть свои песни иначе, местами вывернув наизнанку – это всегда необычно и интересно. Вообще мне нравится шокировать публику и делать неожиданные вещи. «Квази-электричество» подготовлено very special для клуба «16 Тонн», который всегда приветствовал нестандартную музыку.

Капитолина: Мара сейчас работает над третьей пластинкой, которая будет кардинально отличаться от двух предыдущих альбомов. Для себя мы обозначили новый музыкальный стиль fashion rock. Из российских музыкантов Мара, наверное, единственный артист, который движется в этом направлении. Пластинка, конечно, будет разной, но большое внимание уделено дэнсовой стороне. Это не электроника в общем смысле, по характеру саунда это все-таки танцевальный рок.

7 марта, 16 тонн, 23.00.