'Новая волна 2005': победил латыш Интарс Бусулис

"Новая волна 2005" завершилась. В последний, четвертый день конкурса подводили итоги конкурса. И если по баллам подсчитать будущего победителя было несложно, то выбор от Аллы Пугачевой оставался загадкой до последнего момента.

После выступления членов жюри на сцену вышли все участники конкурса и все члены жюри.

Для вручения приза от города Юрмалы на сцену пригласили мэра Юрмалы. Она провозгласила обладателем приза города Юрмала участника конкурса из Узбекистана Matiin.

Приз зрительских симпатий по итогам опроса зрителей в зале "Дзинтари" и голосования в интернете вручала Лайма Вайкуле. Его получила певица из Казахстана Макпал. Как отметила Лайма Вайкуле, Макпал получит ювелирные украшения с бриллиантами от одной известной ювелирной фирмы.

Кроме того, совершенно неожиданно Лайма Вайкуле решила вручить призы от своего имени. Для начала она опросила сопредседателей жюри, кто из конкурсантов понравился лично им. Игорь Крутой назвал Brandon Stone (Испания), а Раймонд Паулс - Udi Habari (Израиль). От себя Лайма приплюсовала понравившуюся ей Нини (Грузия), и объявила, что дает им по 5 000 для записи мирового шлягера. Однако смутилась, когда ее попросили уточнить, приз в долларах или евро. И так и не определилась с ответом.

Третье место заняла с результатом 221 балл певица из России Полина Гагарина. Диплом и сертификат на получение 15 тысяч долларов ей вручил Валерий Меладзе.

Второе место в конкурсе "Новая волна 2005" заняла украинка Тина Кароль (224 балла). Диплом и сертификат на получение 25 тысяч долларов ей вручили Игорь Николаев и Леонид Агутин.

Победителем конкурса "Новая волна 2005" в Юрмале стал Intars Busulis (Латвия), с результатом 227 баллов. Он получил сертификат на 35 тысяч долларов.

Несмотря на молодость, Интарс многое успел в жизни: получил специальное музыкальное образование, принял участие в нескольких международных песенных фестивалях, но главное, чем гордится артист – рождением сына. И это только начало – у самого Интарса два брата и две сестры! Интарс любит отдыхать на природе, катается на велосипеде, летом проводит время на пляже. Теперь перед Интарсом Бусулисом открываются новые возможности для творчества.

Алла Пугачева решила вручить сразу два приза, оговорившись: "Приз - это одно, жизнь - это другое". Медаль "Достойному" Пугачева вручила Николаю Демидову из России. Кроме того, Демидов получил из рук Примадонны право снять видеоклип, "чтобы лицо запомнили", как выразилась Пугачева.

А самый главный свой приз Алла Борисовна приберегла напоследок. Личный приз в сумме 50 тысяч долларов Алла Пугачева решила вручить украинской певице Тине Кароль.

После вручения наград состоялся гала-концерт звезд эстрады и победителей конкурса "Новая волна 2005" в Юрмале.

Таким образом, второй год подряд в конкурсе побеждает латышский артист. В прошлом году, напомним, победила вокальная группа "Cosmos". До этого в конкурсе два года подряд побеждали российские участники - Анастасия Стоцкая (2003 год) и "Smash" (2002 год).