«Бордо!» - «Ты-Я»

Группа «Бордо!» относится к той новой волне групп, про которые всегда затрудняешься, отнести их к рок- или поп-музыке. Наиболее известна из этой генерации группа «Tokio». Но и «Бордо!» умудряется одновременно крутиться на «Русском радио» и «Нашем радио».

История создания «Бордо!» пока окутана тайной. Малоизвестный коллектив, почти не дающий концертов, снимает клип «Цветные сны» у одного из самых дорогих клипмейкеров Влада Опельянца, делает фотосессию для обложки одноименного дебютного сингла у одного из самых дорогих фотографов Владимира Бязрова. А музыкальным продюсированием проекта занимается Сергей Черняков, известный по работе с Ольгой Дзусовой.

«Бордо!» - «Ты-Я»
«Бордо!» - «Ты-Я»

И вот первый полноценный альбом «Ты-Я». Роскошно прописанная акустическая гитара, парящая в воздухе. Вкрадчивый голос Валерия Кириченко (ох, не отвертеться ему от сравнений с фронтменом «Tokio»!) больше проговаривает, нежели пропевает гладкие лирические тексты «про любовь». Отлично проявившая себя на «Цветных снах» бэк-вокалистка Женя Закревская задвинута почему-то подальше. Синтетический привкус клавишных – словно бархатные занавеси в зале.

Новые песни «Бордо!» вызывают восхищение безукоризненностью форм и полным отсутствием содержания. Все-таки так надо уметь! Песни ни о чем, стенания пресыщенного жизнью сытого молодого человека без определенного рода занятий. Тексты, пожалуй, самое слабое звено в конструкции проекта. Идентифицироваться с ними слушателю невозможно, настолько они общие и безвкусные.

Можно было бы ожидать от первого альбома новых потенциальных хитов. Увы, самым сильным треком альбома остаются все те же «Цветные сны». Что странно, ведь обычно отсутствие яркого месседжа в шоу-бизнесе превосходно компенсируется липкими мелодиями и вкусными аранжировками. Аранжировки безупречны, а вот по части мелодий – звенящий дефицит.

«Бордо!» явно относятся к тем поп-музыкантам, которых интересно слушать в живом звуке. В их песнях огромное количество звуковых находок, которые интересны сами по себе. Но создать мощный убедительный альбом, в которых аранжировочные изыски смогли бы стать украшением для искренних цепких мелодий, с первой попытки не получилось.

Оценка: 5 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
CD. «Мистерия Звука», 2008.

Трек-лист «Бордо!» - «Ты-Я»:

01. Дорожка с Перцем
02. Знаешь
03. Герои Гламура
04. Прости
05. Ты-Я
06. Цветные сны
07. Мы с тобой
08. Чехов
09. Хорошо
10. Новый День
11. Ангел
12. Без тебя
13. Гарный
14. Сиссель
15. Камни из Воды