«Тату» окажутся на Каннском кинофестивале

В рамках Каннского кинофестиваля 19 мая пройдет премьера фильма «You and I (В поисках t.A.T.u.)», работа над которым завершилась на днях. «Татушки» и продюсер фильма Сергей Конов рассказали, почему у фильма бюджет $ 20млн.

Группа «Тату» стала самой знаменитой русской поп-группой в мире. Поэтому неудивителен выбор киноиндустрии, решившей экранизировать историю именно с этой группой.

История создания фильма беспрецедентна для фильмов про отечественных музыкантов. Режиссер фильма Роланд Жоффе – обладатель Оскара 1986 года за фильм «Миссия», а также многократный номинант Оскара и обладатель и номинант британской премии BAFTA. В главной роли – скандальная кинозвезда Миша Бартон. Съемочный бюджет фильма – 20 миллионов долларов.

 Тату
Группа "Тату"

- Мы думали снять легкий фильм, но получилось все непросто, - говорит продюсер и владелец русско-американской кинокомпании РАМКО Сергей Конов. – Известный режиссер, капризная актрисы и очень знаменитая поп-группа. Сложно общаться с живым классиком кино, но работать с таким режиссером – огромное счастье. Мы снимали по книге Алексея Митрофанова «Тату камбэк», но в процессе работы сценарий переделывался 12 раз, и окончательная верся для премьеры будет тринадцатой.

Сергей Конов
- Мы думали снять легкий фильм, но получилось все непросто

В картине звучит 6 песен «Тату». Выйдет отдельным релизом саундтрек, и там будет, возможно, намного больше песен группы. Фильм назван по новой песне You and I, которую по сюжету присылает татушкам их фанатка.

- Это вполне реальная история, - говорит Юля Волкова. – В наш второй альбом вошла одна песня, которую прислала нам наша поклонница.

Картина снималась на формат 2х35 HD на камеры Panavision Genesis. Продюсера не смущает, что кинотеатров такого формата для демонстрации в России насчитывается около 40. Основные доходы продюсеры рассчитывают получить от проката в Америке и остальном мире. Фильм будет представлен на кинорынке в Каннах, вечером на пляже пройдет специальный концерт группы «Тату», и именно там продюсеры надеются найти самого выгодного для них прокатчиков ленты в разных странах.

В картине снялись также Александр Семчев и Алика Смехова. «Татушки» появились в фильме в самом финале картины – на концерте самих себя. Причем Юля была беременной, что является ныне очевидным раритетом.

- Для нас самое главное – живой звук с хорошими музыкантами, - говорит Юля Волкова. – Истории с лесби для нас окончены. Нам уже по 25 лет, мы же не будем до 50 лет прыгать в коротких юбочках и целоваться.

Юля Волкова
- Для нас самое главное – живой звук с хорошими музыкантами

- У нас не возникло никаких проблем в работе с Роландом Жоффе, - говорит Лена Катина. – Он очень лоялен к актерам. Он предлагает что-то, и ждет нашей реакции. Я помню, что он неоднократно просил нас говорить так, как в жизни.

Лена Катина
- У нас не возникло никаких проблем в работе с Роландом Жоффе

Картину приглашали в конкурсную программу Каннского фестиваля. Однако продюсеры решили отказаться от нее, и фильм пройдет в рамках внеконкурсной программы.

- Я не думаю, что это фестивальное кино, - коротко и емко аргументирует Конов.

Сюжет фильма таков. 16-летняя американка (Миша Бартон) приезжает в Москву, и знакомится с другими поклонницами группы «Тату». С одной из поклонниц она пытается попасть на концерт любимой группы, и обе девушки оказываются втянуты в круговорот самых разнообразных событий в гламурной Москве.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru

Еще фото:

Тату
Юля Волкова
Тату
Группа "Тату"
Участники пресс-конференции
Участники пресс-конференции
Юля Волкова
Юля Волкова