Владимир Лищук – "Рублево-Успенские баллады"

Владимир Лищук поет вроде как шансон. А, может быть, это бард-рок. К тому же он один из авторов книги про супермаркет, что тоже неслучайно: уж кому, как не директору универмага «Перекресток» в Горках-2, разбираться в этих вопросах. Но и на этом история не заканчивается.

Книга «Супермаркет» превратилась в телесериал, диск «Рублево-Успенские баллады» – в саундтрек, а Лищук стал не только бизнесменом, но и писателем, поэтом и музыкантом.

Хриплое жизнеописание с балладными настроениями, рок-всплески с плоскими ритм-гитарами и клипом про оборотней – все это делает пластинку «Рублево-Успенские баллады» показательной работой, как в музыкальном, так и в текстовом плане. Никаких перегибов или недомолвок: всё уравновешено и сыграно именно в том ключе, как того нужно.

А самым приятным остается то, что несмотря на явную принадлежность музыки к формату радио «Шансон», Владимир Лищук не поет про холодные нары и ржавые тюремные решетки. Директора «Перекрестка» больше интересуют положенные на музыку темы дружбы и предательства, света и тьмы. И, конечно, любви и разлуки.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
Мистерия Звука, 2005