У конкурса «Витебск-2008» два победителя: жюри и зрителей

Вчера в Витебске завершился международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2008» в рамках фестиваля искусств «Славянский базар». Никаких сюрпризов не произошло, но жюри постаралось загладить странные результаты своего голосования в первый день.

Напомним, первый финал ознаменовался непредсказуемыми оценками жюри, которые противоречили всем заявлениям членов жюри, да и всякой логике. В частности, жюри «задвинуло» самых харизматичных участников конкурса – голландку Юли и норвежца Арне Ватнея, и поставило удивительно низкие баллы весьма техничным артистам.

Весь день перед вторым решающим финалом члены жюри, среди которых Олег Газманов, Лайма Вайкуле и француз Риккардо Коччианте, смущенно ходили между журналистов, отказывались комментировать итоги первого дня, и обещали, что справедливость обязательно восторжествует.

Однако очень скоро стало понятно, что в главном герое конкурса ошибок быть не может. Выступавший вторым по счету Донатас Монтвидас, лидер первого дня, настолько уверенно выглядел на сцене, был настолько пластичен и вокально безупречен, что сомнений в обладателе Гран-при не осталось.

Донатас Монтвидас
Донатас Монтвидас, лидер первого дня, настолько уверенно выглядел на сцене, был настолько пластичен и вокально безупречен, что сомнений в обладателе Гран-при не осталось

Новый победитель конкурса пока малоизвестен даже в родной Литве. Он становился лауреатом национального телеконкурса, и любит экспериментировать в музыке. Это сильно заметно, - после первого дня, когда он экспериментировал с образом Сосо Павлиашвили, второй день он посвятил исследованию образа Витаса. И скопировал его чуть ли не до последнего жеста и улыбки. Каким выглядит сам Донатас Монтвидас – конкурс так и не показал.

Но и без самобытности литовец получил множество «десяток» от жюри, и набрал рекордные 210 баллов. Так что обладатель Гран-при (и десяти тысяч долларов) уже известен.

С остальными обладателями званий лауреатов пока неопределенность. По 201 баллу набрали белорус Виталий Гордей и россиянка Лена Валевская. Их «проходные» песенки чем-то впечатлили международное жюри, и оба артиста могли бы претендовать на первую премию. Если бы по правилам ее можно было разделить. Однако первую премию делить нельзя, и скорее всего жюри откажется ее присуждать, а поделит между Гордеем и Валевской вторую премию (4 тысячи долларов).

Виталий Гордей
Представитель Белоруссии Виталий Гордей может получить Первую премию

На третьем месте – Нодико из Грузии – у него 198 баллов. Далее следуют представитель Украины Владислав и болгарин Пламен Патов, которые набрали по 193 балла. Об окончательном решении жюри станет известно сегодня вечером.

А теперь вернемся к вопросу исправления ошибок. Фаворит зрительного зала и аккредитованной музыкальной прессы эмоциональная голландка Юли, которой жюри в первый день дало всего 84 балла и оказалось освистанным, во второй день пела балладу. И спела ее технично и невероятно глубоко. Жюри, словно устыдившись своего прошлого решения, дало ей 101 балл. Однако на ситуацию в общем зачете повлиять запоздалый реверанс жюри уже никак не мог. В кулисах аплодировали Юли, кричали «Браво!» и «Very Good!»

Похоже, именно бэк-вокалиста Хулио Иглесиаса и Мэрайи Кэрри пышечка Юли стала реальной победительницей конкурса для всех, кроме жюри.

Юли
Похоже, именно бэк-вокалиста Хулио Иглесиаса и Мэрайи Кэрри пышечка Юли стала реальной победительницей конкурса для всех, кроме жюри

Остается открытым вопрос, насколько звание победителя или лауреатов конкурса «Витебск-2008» может стать сколько-нибудь значимым в карьере участников. Фестиваль «Славянский базар» не имеет возможности продюсировать своих героев. По сути, ему вообще нечего предложить, кроме скромной суммы денег и телеэфира на российском и белорусском национальном ТВ.

Но для многих начинающих артистов этого вполне достаточно. Кто-то из геров прошлых конкурсов пропадал навсегда (особенно это заметно по российским поп-исполнителям), но кое-кто сумел выплыть в океане шоу-биза. Каждый из участников втайне надеется, что именно ему удастся остаться в шоу-бизнесе.

Лена Валевская
Представитель России Лена Валевская может получить Первую премию

К сожалению, ни одна из оригинальных песен, прозвучавших на этом конкурсе, скорее всего не станет хитом, не попадет на радиостанции – уж слишком слаб новый песенный материал. Между тем, отличные вокальные и внешние данные продемонстрировало немало молодых исполнителей. Возможно, в будущем им повезет и с репертуаром.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru