Жасмин оскорбила NEWSmusic, МК, Земфиру и MTV. Официальный ответ NEWSmusic

Известная артистка Жасмин выступила в газете `Мир новостей` с оскорблениями в адрес журналистов агентства NEWSmusic, `МК`, своей коллеги Земфиры и в целом политики телеканала `MTV-Россия`. Приводим в этой связи официальное заявление NEWSmusic, и готовы опубликовать мнение наших коллег.

В своем интервью гражданка Сара Семендуева, известная более как "певица Жасмин", сообщает следующее.

"Получив огромное количество поздравлений от поклонников и слушателей со всей страны, в прессе я прочитала исключительно одну желчь и в некоторых моментах, можно сказать, ахинею, которая совершенно даже не похожа на правду... если начать с мелочи, просто до смешного, насколько люди, считающие себя продвинутыми знатоками тайн российского шоу-бизнеса, так уверенно заявили в прессе, цитирую: "Когда назвали имя Жасмин, певица недоуменно дернулась и посмотрела на сидящего с ней рядом мужа. Надо сказать, что он был изумлен не менее своей жены". Вы знаете, я за профессионализм во всем. Даже если издание "желтое", это вовсе не означает, что там могут работать непрофессионалы. Мой продюсер Валера Демьянов, которого как раз посчитали моим мужем, долго смеялся и спрашивал, по какому объявлению этого журналиста взяли работать. Он же просто распространяет дезинформацию".

Мы, конечно, узнали точно процитированный материал агентства NEWSmusic о церемонии MTV RMA'05 Жасмин: "По итогам года я сделала больше, чем Глюкоза и Фриске!" . Приносим извинения Валерию Демьянову, которого мы спутали с мужем "певицы". Это и неудивительно, особенно, если и сама Жасмин, как выяснилось в этом интервью, не знает лица своего мужа - кто он, чем занимается вообще по жизни.

"Моим мужем не является и никогда не являлся владелец сети магазинов электронной техники "Эльдорадо", с этим человеком я вообще не знакома. Соответственно тех мешков денег и рекламных объемов, которые мне приписывает пресса, тоже нет".

Не является мужем этот владелец "Эльдорадо", но является ли мужем другой владелец другого "Эльдорадо"? Или Жасмин уже вовсе не замужем, как заявляла "певица" в первых своих интервью? Сама Жасмин теряется, и не в состоянии сообщить читателям ничего о собственном муже. Где уж нам, журналистам, которых "по объявлению взяли"?..

Далее Жасмин говорит о Капе Деловой, журналистке из "МК":

"Вот, например, в шапке статьи она безапелляционно заявляет: "Земфира - самый значительный на сегодня музыкант этой страны - получает в результате лишь признание профессионального экспертного совета. Факт, сам по себе вызывающий чувство протеста у всех заинтересованных поклонников музыки". Если я правильно понимаю, один журналист не может и не имеет права высказывать точку зрения общества, если он не провел социологический опрос, тестирование фокус-групп и анализ статистических данных и не имеет доказательств выдвинутого им утверждения. По большому счету все это заявление можно расценить как лоббизм. Дальше такое утверждение, но это уже просто выходит за рамки понимания: "Не может, мол, в номинации "Исполнительница года" на голубом глазу победить слабоватая, скажем так, вокалистка Жасмин". После этого булыжника в мой огород она пишет, что для того, чтобы все выглядело беспристрастным, они поставят рядом две точки зрения на церемонию: точка зрения МТV и Земфиры. Вы меня простите, но, заявив обо мне все вышесказанное, было бы совершенно справедливо представить и третью точку зрения".

Вероятно, стоило бы привести и иные точки зрения на уровень мастерства вокалистки Жасмин. Взять интервью у звукооператоров, которые ведут концерты Жасмин. Или опросить иных профессионалов из учебных заведений: видели ли они, профессионалы, когда-либо поющую без "фанеры" вокалистку Жасмин? Слабоватая она вокалистка или неслабоватая? И вокалистка ли вообще?

Зато про другую вокалистку, Земфиру, которую миллионы людей все-таки слышали поющей без фонограммных приспособлений, у Жасмин "впечатление, что таким образом человек себе делает рекламу на скандале".

Форменный "разгром" вокалистка Жасмин учинила руководству телеканала MTV-Россия.

"Я, например, не понимаю, почему мой клип "Как ты мне нужен" не то что не выиграл, но даже не вошел в пятерку лучших клипов. Я считаю, это несправедливо, потому что клипы - это тот сегмент моей деятельности, которому я определяю одно из главных мест... Это что, позвольте спросить, за междусобойчики?... Если уж пошел такой разговор, то давайте быть откровенными - делать музыку ради музыки, которую понимает узкий срез аудитории, гораздо проще, чем композиции, которые полюбятся большинству".

Илья Бачурин, главный редактор по программированию и производству канала MTV, наверняка сделает собственные выводы из вывернутых наизнанку его слов. А мы, агентство музыкальных новостей NEWSmusic, попробуем сделать свои выводы.

Последние годы агентство NEWSmusic было едва ли не единственным профессиональным музыкальным изданием, регулярно освещающим творческую жизнь и ступени карьеры певицы Жасмин. Это мы рассказывали о том, как Жасмин номинировалась на «Стопудовый Хит-2004» и пела на «Невероятных приключениях итальянцев в Кремле», номинировалась на премию в области танцевальной музыки 'Движение-2004' и пела на ней. Мы рассказывали о вечеринке Жасмин и рецензии на Жасмин. О том, какой Жасмин предпочитает виски и как Сара Монохимова ходила в дербентскую школу. И еще о многом и многом другом. Многие "не наши" статьи о Жасмин мы излагали из желания донести до читателей информацию о жизни артистки, и многие "наши" статьи расходились по тысячам других интернет-сайтов и зачитывались в новостном эфире многих радиостанций России.

Но такой вызов оставить без ответа было бы ниже нашего достоинства. Если Вы, уважаемые читатели, заметили уже, что многие приведенные выше гиперссылки "битые" - это не случайность. Это закономерность, к которой пришла артистка Жасмин. Вокалистка Жасмин. Будем надеяться, что данное открытое письмо останется единственной информацией на наших серверах об этой некогда уважаемой нами артистке. Уважаемой не за голос, а за скромность и целеустремленность. Теперь ее уважать не за что.

Информационное агентство NEWSmusic.ru уведомляет, что снимает с лент новостей ВСЕ материалы информационного характера, касающиеся артистки Жасмин, и в дальнейшем не собирается освещать карьеру этого человека. Мы призываем последовать нашему примеру коллег из других информационных изданий.

Надеемся, что читатели NEWSmusic.ru поддержат наше желание рассказывать больше о талантливых артистах, талантливых музыкантах. О людях, которые собственным творчеством доказывают свое место на сцене.

Гуру КЕН,
главный редактор NEWSmusic.ru