Игорь Матвиенко: «Корни» играют фейк-рок!

На презентации нового клипа «Лепесток» продюсер группы «Корни» Игорь Матвиенко рассуждал о будущем повзрослевших экс-фабрикантов.

Как известно, «Корни» победили на «Фабрике Звезд-1» в 2002 году, и с тех пор работают с Матвиенко.

Группа Корни
Группа Корни

- Вы продолжаете работать с «Корнями»? У них же заканчивается контракт.

- Вопрос хороший. Честно говоря, я совсем не знаю, что происходит с контрактами наших артистов. Вообще не отслеживаю. Идет, и идет.

- Ребята взрослеют. Будете менять позиционирование «Корней»?

- Согласен, они уже не мальчики. У них вообще сложная история. Они не «Иванушки», они не играют танцевальную поп-музыку, не веселят народ. Они балуются гитарами. А так как они выходцы из «Фабрики звезд», то получается некоторая нестыковка. Я считаю, что любое, самое удаленное упоминание рок-музыки и «Фабрика звезд» - два несовместимых понятия. Понятно, что они играют попсо-рок, или рокопопс. Или, как точно подметил режиссер клипа «Лепестки», - фейк-рок. Мне очень понравилась эта формулировка. Так оно и есть.

Материал получается непростой и не благодатный. И не попса, и не андеграунд. Теперь они повзрослели, и можно выбирать. Или идти в попсу, например, шансон. Или в рок.

- А вы-то как планируете? И останутся ли они вместе? На Западе выпускники «Поп-идолов» обычно быстро разбегаются по сольным проектам.

- Согласен, но это будет уже следующий шаг. Распадутся – будем думать. Но у нас все-таки не Запад. У нас Восток.

- Ребята делали сольные работы, но это не развалило «Корни». Это означает душевную зрелость парней?

- Я был бы рад, если бы они начали сольные карьеры. Но сейчас очень сложная ситуация, чтобы начинать сольные карьеры. Чрезвычайно сложная. Я бы сказал, что практически невозможно сейчас начать сольную карьеру.

Думаю, что в отличие от других музыкантов, «Корни» трезво мыслят. И не делают таких неправильных телодвижений, как сольная карьера. Это будет путь в тупик. В группе – легче. Посмотрите на пример «Иванушек International».

Взгляд со стороны

Юрий Аксюта, Руководитель Дирекции музыкального вещания Первого канала:

- «Корни» победили на самой первой «Фабрике звезд», и появились они благодаря Игорю Матвиенко, моему другу. Я тогда еще не работал на Первом канале, я пришел перед второй «Фабрикой». Но слежу за тем, как группа развивается. По-моему, они идут в правильном направлении.